Как выбрать доводчик для двери

Как выбрать доводчик для двери

Помимо определенного удобства от использования, такие устройства способствуют снижению расходов на отопление и кондиционирование помещений, увеличивая энергоэффективность объектов.

Как выбрать доводчик для двери

В России продается множество механизмов различной конструкции от самых разных производителей, как отечественных, так и зарубежных. Наиболее распространены следующие производители: GEZE, Dorma или Boda (Германия), Diplomat (Сербия), Cobra, Cisa (Италия), Abloy (Финляндия), Kotech (КНР), «Экспостроймаш Плюс» (Россия).
При наличии такого широкого выбора не мудрено и растеряться. Так что, приобретая доводчик двери, следует четко знать, что нужно, чтобы правильно сделать свой выбор, учитывая условия эксплуатации и характеристики доводчика.
Ширина и масса двери

Определяющим фактором в выборе должна быть его мощность, так как от этого напрямую зависит сила и скорость закрывания двери. Ведь кому нужна сильно хлопающая или неплотно закрывающаяся дверь?

Естественно, что чем больше масса двери, тем большее усилие должен иметь дверной доводчикDORMA TS 77 EN3. В Европе уже давно создана система классификации этих устройств — EN1154. По ней выделяется 7 типов, начиная от EN1 и заканчивая EN7. Первый устанавливается на легких, а последний, наоборот, на наиболее массивных и габаритных дверях. Бывают случаи, когда устанавливаются сразу несколько доводчиков на одну дверь. В целом же, наибольшее распространение получили механизмы 3, 4 и 5 классов.
При покупке следует обратить внимание, есть ли у доводчика европейская маркировка – СЕ. Ее имеют все агрегаты фирм GEZE, Dorma и Abloy. Это значительно облегчит выбор, потому как у распространителей почти всегда в наличии доводчики любой мощности. У финской марки Abloy, например, есть специальные варианты: для тяжелых дверей используется доводчик DC247, а вот для малых и легких разработан DC210. У финнов есть также модель DC 335, которая представляет собой универсальный вариант и отлично подходит как для внутренних, так и для наружных дверей стандартного исполнения.
Устройство дверного доводчика таково, что оно позволять регулировками изменять в некоторых пределах основные параметры устройства. На простых моделях это проявляется в возможности откорректировать силу и скорость закрытия двери, на более сложных и дорогих аппаратах их гораздо больше.

После установки доводчика рекомендуется проводить регулировку основных параметров. Так как при слишком сильном толчке или внезапном порыве ветра, дверь может получить серьезные повреждения, что повлечет за собой расходы на ее ремонт.

Следовательно, установка правильных настроек рабочего цикла крайне важна, равно как и настройка режима фиксации открытой двери до определенного угла.

При правильной настройке это не только продлит эксплуатационный срок доводчика, но и обрежет дверь и петли от повреждений. Возможно, стоит подумать об установке специального ограничителя открывания двери.

Скорость запирания также является одним из приоритетных моментов. Она определяет силу дохлопа двери. Это позволяет избежать ситуаций, когда доводчику не хватает энергии для закрытия замка. Во избежание этого в настройках устанавливают такую силу закрывания, что бы она повышалась на последних 10-15 градусах и защелкивала замок.