» » Создана карта риска тепловых волн для Европы

Создана карта риска тепловых волн для Европы

Создана карта риска тепловых волн для Европы

Европейское экологическое агентство обнародовало свой проект по созданию интерактивной карты, на которой представлены зоны риска появления тепловых волн для городов Европы. Прогнозируемые данные относятся к ближайшим шести десятилетиям и учитывают наиболее вероятные тенденции в изменении климатических условий с учетом известных фактов современном климате.

Создана карта риска тепловых волн для Европы

По мнению сотрудников агентства, больше всего тепловых волн стоит опасаться южной части Испании, некоторым частям южной Франции, Италии, Греции, Сербии и западным регионам Турции. На указанных территориях в ближайшие десятилетия ожидается до 50 дней в году, когда дневная температура воздуха будет превышать + 35°С, температура воздуха в темное время суток в ряд ли опустится ниже +20°С.

Наименьший риск возникновения тепловых волн в период с 2071 по 2100 годы ожидается по северной окраине континентальной Европы, на Британских островах, В Скандинавии и на юге Балтики. Всего при построении прогнозов карта учитывает данные из 500 европейских городов. Для формирования карты берется информация об урбанизированных территориях, так как именно там в первую очередь при повышенных температурах возникают при нагревании бетона и асфальта «тепловые острова».

Создана карта риска тепловых волн для Европы

На карте Агентства кроме данных о тепловых волнах изображается также сопутствующая информация. Там указаны зеленые зоны, которые могут оказывать охлаждающий эффект в городах, плотность населения в каждом городе, что напрямую влияет на распространенность зеленых зон, высоту зданий, накапливающих тепло и т.д. 

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Надеюсь дожить до времени, когда будет наименьший риск возникновения тепловых волн cool