» » Как сделать игрушки из носков своими руками

Как сделать игрушки из носков своими руками

Как сделать игрушки из носков своими руками

На самом деле, речь идет не о носках, а о детях. Приучать их к труду – очень важная часть в воспитании. Это развивает не только трудолюбие и усидчивость, но и множество нужных черт характера. А совместные занятия с родителями сплачивают семью, создают доверительные отношения.

Однако дети непоседливы и их внимание трудно долго удержать на одном предмете. Если, конечно, им не интересно. Совместное изготовление игрушки – то самое занятие, которое понравится любому ребенку. Оно не сложное, увлекательное, быстро реализуется и в результате получается уникальная игрушка ребенку на память.

Игрушка из носка

Такое занятие развивает фантазию, творческое мышление и даже художественный вкус. Кроме того, такие игрушки ребенок сможет изготавливать для друзей в подарок. Это поможет ему в общении и налаживании дружеских отношений.
Игрушки детскими руками

Для того чтобы научить маленького ребенка самому делать игрушки из носков своими руками лучше использовать простейшую технологию. Для шитья понадобится тонкий однотонный носок, нитки ему в тон, плотная ткань на ушки, наполнитель (лучше синтепон).

От носка нужно отрезать резинку и в получившийся мешочек не очень плотно заложить синтепон, а открытое место зашить. Получится мягкий овал. Примерно посередине этот овал нужно сильно перетянуть капроновой нитью, отделив голову игрушки от тела. От туловища точно также при помощи нити отделяются ножки.

По сути игрушка уже готова, остается только ее оформить. Можно вышить глазки или пришить пуговички, вышить рот. Чтобы одеть игрушку, можно отрезать от носка другого цвета резинку в 5-7 см и натянуть на игрушку как свитер. Если отрезать еще одно колечко от носка другого цвета и натянуть на низ туловища, а между лапками сшить, получатся штанишки.
Зайчик из носка

Инструкция по созданию зайчика из носка

Из обрезков носков можно сделать ручки в виде небольших шариков и пришить их к свитерку.

Теперь из плотной ткани остается вырезать и пришить ушки и игрушка готова. От формы ушек будет зависеть в виде какой зверушки получилась игрушка. Длинные ушки укажут на зайца, круглые на медвежонка, заостренные на котенка. А совсем без ушек получится снеговик.

Ребенок может по-разному украшать игрушки: завязывать бантики, пришивать пуговицы и разные украшения, изобретать одежки.

Таких разнообразных игрушек можно наделать множество самых разных расцветок и размеров и создать из них кукольный театр. Подобные развлечения прекрасно развивают детскую фантазию и могут стать центром детских праздников, где каждый ребенок сможет почувствовать себя настоящим актером или сочинить собственную сказку. А ещё вы можете сделать вторую игрушку, прямо сразу из ниток, чтобы нитки не пропадали.
Самые простые игрушки из носка

Зайца из носка можно сделать всего за полчаса. Для этого от мыска носок разрезается пополам на 5-7 см. Эти ушки зашиваются навыворот и в игрушку набивается наполнитель. После набивки, резинка сшивается и заяц готов. Остается только оформить его мордочку, которая приходится как раз на пятку носка. Ее можно просто вышить контрастными нитками или оформить пуговицами, а то и специальной фурнитурой для игрушек. Сзади можно сделать хвостик-шарик из остатков ткани.

Зайцы из носка

Еще проще сделать игрушки из носка своими руками в виде разноцветного змеиного семейства – символов 2013 года. Для изготовления змеи мысок длинного носка нужно лишь немного разрезать по шву. В это отверстие вшивается овал из плотной красной ткани и получается разинутая пасть.

Весь остальной носок заполняется синтепоном и сшивается в хвосте, где резинка носка. Отдельно из ткани или войлока делаются выпуклые глаза.
Пупсы из носков

Из этого простого элемента одежды можно шить не только зверушек, но и интересных пупсов. Это уже задачка для мамы или для подросшей девочки со швейным опытом.

Для изготовления такой игрушки лучше выбрать большой «папин» носок. Забавно выглядят пупсы из разноцветных полосатых носков.

От носка нужно отрезать резинку длиной в 5 см. Резинка откладывается, а основной носок не слишком плотно набивается наполнителем. Отрезанный край стягивается и зашивается. В районе мыска у пупса будут ножки. В районе ступни – животик, а на месте пятки — личико.