» » Развивающие игрушки для детей, - что выбрать?

Развивающие игрушки для детей, - что выбрать?

Развивающие игрушки для детей, - что выбрать?

  
В настоящее время родители стали чаще задумываться о раннем развитии своего ребенка. На помощь родителям приходят развивающие игрушки. Но как же выбрать среди них то, что нужно именно вашему малышу?

Прежде всего необходимо учитывать возраст ребенка. Ведь игрушка, предназначенная для ребенка трех лет, никак не сможет удовлетворить потребности новорожденного и может стать даже опасной для него. Самые первые игрушки должны быть яркими, разными по форме и по размеру. Желательно, чтобы преобладали желтый и красный цвета. Именно эти цвета ребенок может различать практически с самого рождения, а,  например, синий или даже розовый оттенки останутся для него пока непонятными. Не надо покупать огромное количество игрушек, эффективней будет приобрести несколько «универсальных».

Резкие, громкие звуки обычно пугают малыша, поэтому музыкальные мелодии игрушек должны быть относительно спокойными.

Важно, чтобы игрушка была доступной для ребенка, то есть он понимал, что с ней нужно делать. Многофункциональность может запутать малыша. Игрушки должны позволять ребенку фантазировать, что-то додумывать, представлять. Очень полезными бывают игрушки в виде бытовых предметов. Ребенок сначала наблюдает за родителями, как они пользуются определенным предметом, а потом этот опыт переносит в игру, добавляя что-то новое и интересное для себя. Таким образом ребенок учится играть, становится самостоятельным и познает мир вокруг себя.

До трех лет не стоит особо разделять игрушки для мальчиков и для девочек. Ребята должны получать всестороннее развитие, а для этого как девочкам, так и мальчикам нужно уметь одевать кукол, кормить их из детской посуды, катать машинки, строить крепости.

Детям довольно быстро надоедают игрушки, но это не значит, что их нужно выбрасывать. Достаточно убрать их с глаз ребенка на пару недель.

Карточки Домана - чем старше становится ребенок, тем более реалистичными должны быть его игрушки. Если это конструктор — лучше, чтобы из него можно было собрать какой-то узнаваемый по фильму корабль или робота из мультика. А девочке понравится, если ее новая кукла будет похожа на принцессу из сказки.

Развитию ребенка способствуют только те развивающие игрушки, которые отвечают его интересам и потребностям. Для выбора действительно полезной игрушки родителям нужно знать наклонности ребенка и его увлечения.

Безопасность — самый важный критерий при выборе игрушки. Прежде всего это означает использование безопасного материала, прочность игрушки и гигиеничность, то есть возможность мыть и стирать. Игрушки лучше покупать в специализированных магазинах, в которых можно спросить соответствующие сертификаты.