Как грамотно выбрать IP-камеру

Как грамотно выбрать IP-камеру

Технические возможности сетевых камер довольно обширны и способны удовлетворить как стандартные, так и нештатные потребности. И именно здесь кроется опасность при выборе IP-оборудования, так как широкий ассортимент устройств и разнообразие исполняемых функций может ввести в заблуждение даже подготовленного человека, столкнувшегося с задачей обеспечения видеонаблюдения. Начиная разбираться в характеристиках и особенностях камера NTI-50022-V3, неизменно возникают сложности в выборе конкретных устройств. Поэтому в этой статье мы обратим внимание на основные моменты, которые следует учесть при выборе IP-камер.

 По месту установки камеры делятся на два основных типа – камеры для установки внутри помещений и камеры для наружной установки.

 Камеры для помещений. Как понятно из названия, они предназначены для контроля ситуации внутри помещения. Такие камеры обычно имеют встроенный объектив с автоматической диафрагмой, но существуют модели и со сменной оптикой.

Камеры наружного наблюдения. Предназначены для установки на «свежем воздухе», например, над дверью подъезда или дома, на автостоянке, по периметру здания. Камера, устанавливаемая на открытых пространствах, должна обладать дополнительной защитой от непогоды и низких температур. Для этого они устанавливаются в специальный термокожух, обеспечивающий защиту от пыли, атмосферных осадков, низкой температуры (за счет встроенного обогревателя с термостатом) и попадания «слепящих» солнечных лучей на объектив камеры.

Выбрать IP-камеруВ зависимости от особенностей применения, и внутренние и наружные камеры могут потребовать использования разнообразных дополнительных приспособлений.
 

Например, если часто возникает необходимость тщательнее рассмотреть объект и проследить за его перемещением, то для этого целесообразно использовать поворотное устройство совместно с трансфокатором. Поворотное устройство может поворачивать камеру в горизонтальной и вертикальной плоскости, что значительно расширяет зону наблюдения, а трансфокатор позволяет «приблизить» объект в несколько раз (а порой и несколько десятков раз).

 
При низкой освещенности наблюдаемой территории в вечернее или ночное время можно оснастить камеру специальными фонарями или прожекторами дополнительной подсветки. В случаях скрытой установки часто используется инфракрасная подсветка объектов.

 

Кроме того, некоторые модели камер наружного наблюдения имеют возможность установки дополнительного оборудования, например, вентилятора или «дворников» с омывателем стекла.

 

Выбрать IP-камеруПоэтому, чтобы серьезно ограничить все многообразие хотя бы несколькими десятками конкретных моделей, необходимо ответить на несколько простых вопросов:

 

- Где будет установлена камера: в помещении или на улице?

- Каковы условия освещенности наблюдаемой территории и как она изменяется?
- Как будет установлена камера: явно или скрыто?
- Будет ли камера двигаться и поворачиваться, или она будет установлена статично?

 

Мы не зря задали эти вопросы – однозначный ответ на каждый из них позволит значительно сузить «круг подозреваемых», определившись с видом и типом камеры,  а также способом ее установки.

 

 

Теперь можно приступить к рассмотрению выбранного подмножества моделей, учитывая более «тонкие» моменты.

 

Глаз – алмаз!

 

Основная функция «недремлющего ока» - наблюдать за сохранностью объекта, собственно, ради этого все и затевается. Но если видеоряд будет нечетким, на нем будет невозможно рассмотреть мелкие детали, при снижении освещенности изображение станет вовсе неразборчивым, смазанным, и на нем сложно будет что-то рассмотреть. Значит, деньги были потрачены впустую, и от такого наблюдения толка практически никакого.

 

Выбрать IP-камеруПоэтому основная характеристика IP-видеокамеры – это качество передаваемого изображения. От способности передавать качественное видеоизображение также зависит точность исполнения некоторых автоматических функций, например, функции обнаружения движения на объекте. На что необходимо обратить внимание при определении критериев качества изображения?

 

Тип матрицы - эти показатели относятся к светочувствительному элементу, установленному в камере. Существует несколько типов матриц, но наиболее распространенными являются CMOS и CCD-матрицы. Последний тип является более современным и обеспечивает лучшее изображение, но значительно дороже CMOS-матриц.

 

Размер матрицы определяется ее диагональю и измеряется в дюймах. Стандартные размеры для матриц видеокамер - 1/3-дюйма, 1/2-дюйма, 2/3-дюйма и 1 дюйм. Чем диагональ больше, тем, соответственно, лучше.

 

Выбрать IP-камеруРазрешение матрицы – этот параметр аналогичен разрешению в цифровых фотокамерах, и чем он выше, тем более детально можно будет рассмотреть изображение. Измеряется в Мпикс.

 

Чувствительность - способность камеры «видеть» при пониженной освещенности. Чувствительность камер зависит от технических возможностей матрицы и от светосилы объектива, измеряется в Люксах. Чем ниже значение этой характеристики, тем лучше камера «видит» при пониженной освещенности, что особенно важно для наружных камер наблюдения в темное время суток.

 

Форматы – они для всех одинаковые

 

Пренебрежительное отношение к форматам передачи данных при выборе IP-камер может обернуться неприятными последствиями при их дальнейшей эксплуатации. Соответствие оборудования стандартам форматов сжатия JPEG для фотоизображений и MPEG4 для видеоизображения необходимо для того, чтобы IP-камера имела возможность полноценного функционирования при поддержке различного программного обеспечения и приложений.

 

Что в сети попало?

 

Современная IP-камера – функциональное сетевое устройство с обширными возможностями использования. Помимо стандартного набора возможностей, таких как работа в сети по протоколу Ethernet, следует обратить внимание на наличие у камеры видеонаблюдения дополнительных сетевых функций. Для обеспечения безопасности сохранности видеоданных и для исключения несанкционированного вмешательства посторонних лиц в видеопоток необходимо побеспокоиться о возможности использования расширенного протокола HTTPS, поддерживающего шифрование данных.