Важнейший обряд в жизни любого человека

Важнейший обряд в жизни любого человека

Светлый и торжественный обряд Крещения обычно совершается, когда ребенок совсем маленький. Родители, осознавая свою ответственность за жизнь и здоровье малыша, от души желают заручиться поддержкой высших небесных сил. Чтобы церемония прошла на высшем уровне и осталась в памяти всех присутствующих, важно соблюсти все правила ее прохождения. Одним из важных аспектов введения человека в православие является правильно подобранный наряд ребеночка.

Сегодня купить крестильные наборы можно в магазине или церковной лавке, а если мама, бабушка или будущая крестная мать - рукодельница, то можно приготовить самостоятельно. Попробуем разобраться, что входит в набор для крещения младенца, и какие требования в соответствии с традициями предъявляются к праздничному одеянию малыша.

Что входит в крестильный набор?

Крестильный наряд состоит из рубашки, которая должна быть свободной, потому что ее одевают на малыша после погружения в купель. Кроме того, в набор входит головной убор, нарядная салфетка для свечи, пеленка и тонкое полотенце (в православии оно называется «крыжма») В крыжму принимают малыша крестные родители. В случае, если обряд происходит в холодное время года, лучше выбрать пеленку с капюшоном и иметь дополнительно теплую верхнюю рубашку, одеяло и пинетки на ножки. Для новорожденных можно приготовить легкое теплое одеяльце.

Чем отличается набор для крещения для девочки от набора для крещения мальчика?

Основная разница состоит в том, что в набор для девочек может входить как чепчик, так и легкая косыночка. В набор для мальчика входит чепчик. Мальчику постарше можно не надевать головной убор, а на девочку можно надеть нарядную шляпку или шапочку. Иногда бывают какие-то элементы оформления вышиты цветными нитками. По светским традициям розовый цвет выбирается для девочек, синий – для мальчиков.

Что еще необходимо знать при подготовке к обряду Крещения?

По правилам крестильный набор должна выбрать будущая крестная мама, а нательный крестик – крестный отец. Крест может быть сделан из драгоценных металлов, дерева или камня, например, оникса или янтаря. Важно, чтобы у крестика не было острых углов, так как малыш может пораниться. Нательный крест может крепиться к цепочке или тонкой веревочке из натуральных волокон. Если крестик приобретается в церковной лавке, он уже освещен. При покупке в магазине крестик необходимо освятить до обряда Крещения.

Крестильный наряд для ребенка лучше выбрать белоснежный, так как издавна белый цвет символизирует чистоту души и помыслов. Хотя сейчас не возбраняется одежда для крещения в пастельных тонах. Ткань, из которой сшито одеяние, должна быть мягкой, приятной на ощупь, поэтому следует отдать предпочтение хлопчатобумажной материи или трикотажу на хлопковой основе. Одежда для Крещения должна быть не только комфортной, но и нарядной. Замечательно, если имеется нежная вышивка, ажурное кружево, тонкие атласные что входит в крестильный наборленточки или другие декоративные элементы. Главное, не переусердствовать – вычурность в процессе свершения духовного таинства выглядит неуместно.

Крестильный наряд малыша после обряда не принято стирать. Обычно он бережно сохраняется на протяжении всей жизнь и считается сильным оберегом от болезней. Так, если ребенок сильно захворал, многие мамы прикрывают уже подросшего ребенка крыжмой.

Совет: для обряда Крещения нет ограничений по возрасту. Однако воцерковленные люди советуют провести обряд как можно раньше, чтобы малыш обрел ангела-хранителя, оберегающего его от несчастий и болезней. Идеальный вариант – седьмой или сороковой день, считая от рождения младенца.