» » Отличие лазерного нивелира от построителя плоскостей

Отличие лазерного нивелира от построителя плоскостей

Отличие лазерного нивелира от построителя плоскостей

Применение лазерного нивелира в строительстве

Среди людей бытует множество различных названий данного инструментам, каждый называет их по своему: "лазерный уровень", "лазерный нивелир", "построитель плоскостей", "ротационный нивелира". В чем же заключается основное отличие каждого из этих приборов?

Начнем из далека, само слово "нивелир" имеет французское происхождение и в переводе на русский означает - уровень, т.е. получается, что "лазерный нивелир", "лазерный уровень" и "ротационный нивелир" - это одно и тоже, только в ротационном нивелире плоскость строится при помощи вращения по кругу (от латинского rota - колесо).

Тогда, как же быть с построителем плоскостей? Разберем механизм работы лазерного уровня: на демпферных подвесах располагаются источники лазерного излучения, они имеют механизмы развертки по горизонтали и вертикали. В итоге, можно отметить, что в лазерном уровне используется тот же принцип действия, что и в обычном нитяном отвесе, только в место нити выступает развернутый пучок лазерного излучения.

Из все сказанного делаем вывод: построитель плоскостей, лазерный нивелир, лазерный уровень и ротационный лазерный нивелир - это синонимы, которые появились по мере распространения лазерной строительной техники.

Построители плоскостей бывают, как самыми простыми и дешевыми (одна плоскость), так и очень сложными, а следовательно - дорогими. Основное их различие - это количество плоскостей, которые они создают. В самых простых лазерных уровнях может быть всего одна плоскость, например, горизонтальная, в более профессиональных лазерных нивелирах количество плоскостей может доходить до 5.

Ротационный нивелир - что это?

Наша компания предлагает широкий ряд лазерных уровней различных производителей, у нас вы можете купить лазерный нивелир, элевационный штатив, рейку, штангу, приемник излучения, монохромные очки и т.д.

Элевационный штатив (элевация, от французского elevation - подъем) предназначен для установки лазерного уровня. Элевационный механизм размещенный в штативе, позволяет плавно регулировать высоту установки прибора, также ее можно изменять при помощи ножек штатива, которые имеют возможность складываться.

Применение лазерного нивелира в строительстве

Рейки и штанги применяют для установки на них приемника излучения, они имеют линейку, по которой можно определять превышение. Приемник лазерного излучения используется при работе на больших расстояниях, где визуально отследить положение линии лазера, практически, не возможно.

Монохромные очки используются при работе на улице, особенно в солнечную погоду, когда линию лазера плохо видно, их цвет подбирается исходя из длины волны лазерного излучения. Т.е. очки имеют такой же цвет, что и лазер (красный, зеленый), благодаря этому они пропускают излучение только определенной длины волны, отсеивая все остальные.

Купить лазерный нивелир, можно за наличный и безналичный расчет. Во все времена в строительстве применяли геодезическое оборудование (нивелиры, теодолиты, тахеометры и т.д.), без них не возможно обойтись и сейчас, но на помощь им приходят лазерные приборы, которые, в большей степени, нужно отнести к строительным инструментам