Как выбрать лазерный принтер для дома

Как выбрать лазерный принтер для дома

Совет №1. Подумайте, готовы ли Вы переплачивать за лазерный принтер формата А3 или цветной лазерный принтер?

Итак, первое, с чем Вам следует определиться, выбирая лазерный принтер для дома, это для чего Вы будете его использовать: будете ли Вы на нем печатать текст, фотографии, схемы или чертежи? Наиболее распространенное применение домашнего лазерного принтера это конечно же текст. Естественно, если Ваш лазерный принтер цветной – это позволит Вам печатать на нем фотографии. Однако для этих целей подойдет больше струйный принтер (об этом в следующих статьях). Принтер лазерный а3 может быть полезен при печати чертежей и схем, но, задайте себе вопрос: как часто Вам нужна такая функция? Для того, чтобы Вы могли ориентироваться, сколько прибавляют в цене данные функции, отметим, что лазерный принтер формата А3 обойдется минимум 1500 у.е., цветной лазерный принтер - 250 у.е.

Лазерный принтер без таких наворотов (возможно, они Вам совсем и не нужны) стоит от 117 у.е. Скорее всего, большинство читателей остановиться именно на лазерных принтерах формата А4. Отметим также, что лазерные принтеры с качеством печати схожим со струйными любительскими стоят несколько тысяч долларов и весят около 80 кг (если проще, то это не для домашнего использования), в то время как классный струйный фотопринтер стоит 300 y.e. Кроме того, бумага для обыкновенных доступных лазерных цветных принтеров (о которых шла речь там где упоминалась цена в 250 у.е.) чаще всего имеет плотность, не превышающую 140Г/м.кв (HP) - сложно назвать такой отпечаток фотографией.

 

Совет №2. Как часто Вы будете использовать Ваш на лазерный принтер?

Дело в том, что у каждого лазерного принтера есть рекомендуемое количество листов для печати в месяц. Конечно, если Вы захотите напечатать в несколько раз больше листов, устройство не выключиться в знак протеста, он выполнит работу как следует, но повышенная нагрузка приведет к тому, что Ваш лазерный принтер выйдет из строя раньше положенного. Кроме того, покупать более производительные модели (если эта производительность будет задействована в полной мере), может оказаться намного выгоднее (снизятся расходы на обслуживание). Но последнее замечание касается больше покупки принтера в офис, для домашнего использования лазерный принтер с нагрузкой 1000-2000 копий в месяц вполне подойдет. Естественно, не стоит волноваться, если Вашему устройству иногда придется поработать немного больше положенного – ничего страшного в этом нет и незначительные перегрузки (пускай и с определенной периодичностью) не заставят Ваш лазерный принтер поломаться (особенно если это лазерный принтер HP).


Совет №3. Разрешение печати лазерного принтера.

Разрешение печати определяется количеством точек на дюйм, которое может распечатать Ваш лазерный принтер (обозначается dpi). Для нормальной печати текста вполне достаточно 300x300 dpi, наиболее распространенным является 600x600 dpi – мелкие детали (или мелкий текст) будет достаочно хорошо смотреться при использовании данного принтера. Есть еще так называемое интерполированное разрешение 1200x1200dpi, которое достигается искусственно с помощью специального программного комплекса. Качество печати устройства с таким искусственно увеличенным разрешением будет естественно хуже, чем «родное» 1200x1200dpi, но лучше чем обычное 600x600 dpi (которого по нашему мнению вполне достаточно).


Совет №4 Память и процессор – мозг Вашего принтера.

Дело в том, что лазерный принтер - это устройство постраничной печати. Соответственно, нажимая кнопку «печать», вся информация передается на принтер, который и должен держать ее в своей операитвной памяти все время пока не будет распечатан весь документ. Для повседневной печати достаточно 2Mb, однако если Вы планируете печатать увесистые pdf-файлы или презентации PowerPoint, то мы рекомендуем купить лазерный принтер с большим объемом оперативной памяти. Лазерный принтер может также иметь разъем для подключения дополнительных модулей оперативной памяти (и увеличения ее таким образом в перспективе). Это особенно удобно если вы еще до конца неуверенны, какой лазерный принтер купить. Процессор принтера (а вернее его таковая частота) показывает скорость совершения операций устройством. Вполне достаточной будет частота от 100Мгц и выше.


Совет №5. Время выхода первой страницы – это важно?

Для закрепления текста или другой информации на бумажном носителе, в лазерном принтере используется так называемая «печка», которая должна иметь определенную температуру, чтобы печать прошла успешно. И, как Вы могли уже догадаться, ей нужно некоторое время чтобы достичь определенной температуры – разогреться. Поэтому между тем, как Вы отправите документ на печать, и Ваш лазерный принтер выдаст Вам первую страницу пройдет некоторое время. Современные лазерные принтеры «разогреваются» за 5-25 секунд. На наш взгляд, выбирая лазерный принтер для домашнего использования, данному параметру не стоит уделять слишком много внимания (конечно же, в пределах разумного).


Совет №6. Скорость печати принтера.

Скорость печати показывает количество страниц, которое лазерный принтер может распечатать в минуту. Данный параметр должен составлять не менее 12 страниц в минуту. Как и предыдущую характеристику, на стоит ставить скорость печати во главу угла (именно ее чаще всего используют производители для того, чтобы приподнести модель как сверхбыструю и, соотвественно, более качественную). Ведь, если лазерный принтер печатает не 14, а, к примеру, 16 копий в минуту, то при распечатке, скажем, 25 листов Вы будете экономить всего то по 13 секунд каждый раз. Это так важно?


Совет №7. Операционная среда, в которой может работать лазерный принтер.

При выборе устройства, обратите внимание, какие операционные системы поддерживает Ваш лазерный принтер (или кандидат в таковые). Если Вы привыкли печать из Windows – это не так важно, так как практически все принтеры могут работать в этой среде. Другое дело если Вы планируете печатать из MS-Dos или Linux. Отметим также, что большинство лазерных принетров HP работают с MAC. А вот у Canon - драйверов для MAC в младших моделях нету. В таком случае внимательно прочитайте характеристики принтера или уточните эту информацию у продавца.


Совет №8. Подключаем лазерный принтер к компьютеру.

Чаще всего современные принтеры подключатся к компьютеру через USB. В далекие времена принтеры подключались через порт LPT. Некоторые современные устройства также имеют такой порт (чтобы использовать его в случае если в компьютере нет USB-входа). Еще иногда может быть полезным Ethernet-разъёмом – такой лазерный принтер можно подключить к Вашей локальной сети (ведь количество семей, где есть несколько компьютеров, постоянно растет).


Совет №9. Подумайте об эргономике.

Среди особенностей, которыми может обладать лазерный принтер и наличие которых может немного упростить Вам жизнь, можно выделить возможность двусторонней печати и объем лотков на входе и на выходе печати, наличие экрана. Последнее наиболее часто встречается в струйных фотопринтерах, и удобно при печати фотографий. Так как лазерный принтер изначально для этого не предназначен, то это для него это весьма редкая опция (и скажем прямо, не очень нужная). Если Вам часто нужно переворачивать страницу по разным причинам (например, для экономии бумаги), то это бывает не совсем удобно, особенно при объеме от 20 страниц. Но в то же время не стоит забывать, что наличие возможности двусторонней печати ведет к существенному удорожанию принтера. Достаточным объемом лотка домашнего принтера можно считать 50 листов на выходе и 100 листов на входе. Подумайте также где Вы планируете разместить Ваш лазерный принтер. Некоторые модели предлагают вертикальную загрузку-выгрузку бумаги (т.е. Вы можете сэкономить полезную площадь рабочего пространства).


Совет №10. Обслуживание лазерного принтера.

Лазерный принтер (как и струйный) можно заправлять, но после нескольких заправок покупка нового картриджа неизбежна. Так вот, картридж для принтера HP будет стоить несколько дороже чем аналогичный продукт для Samsung или Сanon. Поремонтировать лазерный принтер HP будет также несколько дороже. Некоторые принтеры предусматривают еще возможность экономной печати, при которой расход порошка может быть снижен на 25-30% без заметного ухудшения качества изображения. Соответственно, заправлять (и менять картридж) в таких принтерах придется реже.

Надеемся, что у Вас теперь достаточно знаний чтобы сделать выбрать самый подходящий для Вас лазерный принтер.