Как выбрать лазерный дальномер?

Как выбрать лазерный дальномер?

 Лазерные измерительные приборы уже давно заняли свое место в списке самых необходимых инструментов, которые обязательно должны быть под рукой. При этом совершенно неважно, совершаете ли вы ремонтные и строительные подвиги дома или работаете в промышленных масштабах, являясь профессионалом своего дела. Сегодня лазерные уровни, нивелиры и дальномеры полностью заменили привычные линейки, рулетки и пузырьковые уровни, став самым популярным многофункциональным измерительным инструментом.

Они работают по принципу детской лазерной указки. В лазерных измерительных приборах используется светодиод, совершенно безопасный для человека. Его лазерный луч с длиной волны в пределах 633 — 670 нм позволяет работать без индивидуальной защиты для глаз. Проецируемый луч может быть в виде точки, как в случае с дальномерами, или в виде линии, как в лазерных нивелирах и уровнях.
Лазерные дальномеры

Эти электронные измерительные приборы служат для определения расстояний. Их принцип действия заключается в отправке лазерного луча, который менее чем за секунду достигает объекта и посылает в дальномер всю необходимую информацию о пройденном расстоянии. Она отображается на дисплее и сохраняется в памяти прибора, чтобы при необходимости быть использованной для дальнейших вычислений.

В строительстве, ремонтных работах и геодезии лазерные дальномеры получили широкое распространение. Их главное и неоспоримое преимущество перед рулетками заключается в абсолютном комфорте применения. На каком бы труднодоступном участке измеряемая поверхность не находилась – лазерный луч может быть направлен на любой удаленный предмет. Вы можете рассчитать расстояние до объекта, находящегося под наклоном или на большой высоте. Можете дотянуться до самой труднодоступной точки в любой плоскости пространства, лишь бы на пути лазерного луча не было преград. Лазерные дальномеры по-настоящему бесценны в измерении глубины шахт, колодцев и скважин, в которые не всегда можно спустить грузик на веревке.

Фактически, профессиональный дальномер это небольшой вычислительный центр, который поможет производить расчеты и сохранять данные прямо внутри прибора. Кроме обычного измерения расстояний модели от компании Makita имеют ряд дополнительных возможностей, среди которых:

    сохранение результатов производимых замеров
    сложение и вычитание полученных данных
    расчет объема и площади помещения на основе замеров
    измерение длины по формуле Пифагора
    измерение наклона с точностью до градуса угла
    выполнение функции наглядной лазерной разметки
    позиционная скоба
    таймер задержки времени

При выборе дальномера обратите внимание на диапазон измерений. Это главная характеристика, которая определят возможности прибора. Дальномеры Makita могут использоваться на расстоянии от 0,05 до 100 метров. При этом обращайте внимание и на погрешность измерений, которая определяет точность. Идеальным будет значение не больше 1,5–2 мм, которое относит инструмент к профессиональным моделям.

Из самых распространенных моделей можно посоветовать Makita LD 060 P. У этого дальномера не самый большой диапазон измерений – всего 60 метров. Но этого вполне достаточно, если дальномер вам необходим для работы внутри помещений. Дальномер выполнен в карманном компактном варианте с большим наглядным дисплеем и удобными кнопками. Модель Makita LD 100 P профессиональная, с большим диапазоном измерений — до 100 метров.