Игры мира

Игры мира

Находясь на скамейке запасных, будь внимателен: анализируй действия соперников и товарищей по команде, отмечай ошибки. Не отчаивайся, если некоторое время тебе придется посидеть на скамейке запасных. Тренер обязательно разрешит и тебе поиграть. А когда выйдешь на площадку, постарайся доказать, что и ты умеешь хорошо играть в гандбол.
Уважай своих товарищей по команде. Помни, что игры удивительный мир гамбола и команда должна быть единым целым. Если в ней возникнут разногласия, о победе не думай. Порадуйся вместе с друзьями, когда игра удается; поддержи их, когда не везет. Если кто-то из твоих друзей совершил в игре ошибку, не упрекай его, предложи вместе потренироваться, помоги ему. И никогда не радуйся неудачам соперников. Если твоя команда победила, пожми руку своим бывшим противникам.

Капитан команды

Каждая команда имеет своего капитана. Его выбирают игроки вместе с тренером. Капитаном обычно становится опытный, спокойный, сообразительный игрок. Он должен хорошо знать все тонкости игры и умело руководить действиями партнеров.
Капитан — правая рука тренера. Во время соревнований он представляет команду. Всегда перед началом игры капитан выводит команду на площадку, приветствует соперников, здоровается с судьями и капитаном соперников. Потом он принимает участие в жеребьевке, где решается вопрос, кому достанется право начинать игру или выбирать половину площадки. По окончании матча капитан благодарит судей и капитана команды соперников за принятое участие в нем.
Во время соревнований только капитан имеет право обращаться к судьям, если возникли какие-то неясности. С судьями нужно разговаривать спокойно и вежливо, не горячась и не оспаривая их решений.
Капитан не должен упрекать товарищей по команде за плохую игру. Однако ему не следует и делать уступки партнерам, если они плохо тренируются, недисциплинированны, не борются за мяч в игре. С такими игроками нужно по-дружески поговорить, выяснить и проанализировать причины их ошибок. Если ты капитан, то не думай, что имеешь превосходство над своими товарищами по команде, не будь резок и высокомерен. Помни, что капитаном может быть выбран и другой игрок.

Спортивная форма

Форма гандболиста может быть любого цвета, за исключена ем черного, так как такую форму по правилам соревнований носят судьи. Во время соревнований спортивная форма гандболистов-соперников должна быть другого цвета, чтобы судьи и зрители могли лучше различать команды. Цвет формы вратаря должен отличаться от цвета формы остальных игроков команды.
На футболке каждого игрока спереди и сзади пришиты или нарисованы номера. Они должны быть хорошо всем видны. Полевые, игроки могут иметь любой номер, кроме 1, 12 или 16 (их обычно выбирает вратарь).
Запомни, что соревновательная форма предназначена только для участия в состязаниях, поэтому не надевай ее на тренировках, уроках физкультуры и дома.
Собираясь на соревнования, проверь, в порядке ли твоя форма. Обязательно проверь также шнурки кед, чтобы они вдруг не порвались во время игры. Всегда следи за тем, чтобы твоя спортивная форма и обувь была чистой и нерваной.