Как правильно купить квартиру?

Как правильно купить квартиру?

Совет первый: изучите «биографию» застройщика

Прежде чем приобретать квартиру в возводимом доме, нужно изучить «биографию» компании, с которой вам предстоит заключить договор. Необходимо выяснить, как давно компания работает на рынке и сколько в ее «багаже» уже построенных жилых объектов. Начните с официального сайта    застройщика, посмотрите  раздел  «Наши проекты», где  есть все  о сданных домах.

 Но сайт строительной компании  не должен стать  для вас единственным источником информации. Чтобы составить объективную картину , узнайте  дополнительные данные о застройщике. Их можно получить, вбив в поисковик название компании и город. Просмотрев пару- тройку страниц, выданных по запросу поисковой системой, вы можете  обнаружить    много интересного, в том числе и негативные   факты о компании, если они имеются, например, о  замороженных стройках, проблемах с документами и исках о банкротстве. Или же, наоборот,  вы узнаете об успеха фирмы: наградах престижных конкурсов, о контрактах на строительство бюджетных объектов , о  сданных в срок объектах- все то, о чем написали СМИ.  Уделите внимание страницам форума, где  частные инвесторы обсуждают проблемы строящихся объектов. Собрав нужную информацию, можно непосредственно знакомиться с объектом,   но и сейчас не стоит терять бдительность.

Совет второй: читайте внимательно документы

Поезжайте в  офис компании или отдел продаж, попросите все необходимые документы, такие как разрешение на строительство именно этого объекта, и именно на этом участке, договора на аренду земли или же свидетельство о праве собственности на землю. Еще не менее важно будет ознакомиться с проектной декларацией и со всеми изменениями к ней. Это необходимо, чтобы потом не вышло, что на участке построен вовсе не тот объект, который изначально был прописан в проекте и утвержден всеми госорганами. Подобные  несоответствия могут повлечь за собой  крупные проблемы при вводе дома в эксплуатацию. То есть жить-то в нем можно будет, но нелегально и практически бесправно, не имея возможности оформить свидетельство на право собственности и регистрацию по месту постоянного проживания по данному адресу.

Не лишним будет ознакомиться и с учредительными документами компании, включая лицензии, если компания выступает застройщиком. А также с техническими условиями на подключение дома к коммуникациям.

Если компании нечего скрывать, то эти документы вам предоставят без проблем. Но если в просьбе отказывают,  воспримите это как сигнал, значит, с  этим домом что- то не так.
В случае если средства вкладываются в строительство дома, который существует пока еще только на бумаге или на стадии котлована, то немаловажным будет момент того, по какой форме будут заключаться договора. Чтобы иметь гарантии в новостройке от застройщика, отдайте приоритет  тем компаниям, которые действуют по Федеральному закону «О долевом участии в строительстве», более известному, как закон №214. Так как в рамках данного закона, в случае неисполнения застройщиком своих обязательств перед инвесторами- физическими лицами, существуют более действенные способы защиты их прав.
Стройки, аккредитованные банком, более надежны, так как юридические службы банка довольно тщательно проверяют своих будущих партнеров.
 
Обращение в надежную  риэлторскую фирму также снижает риски при покупке новостройки от застройщика.  Крупные агентства недвижимости знают рынок изнутри и владеют той, информацией, которую  не всегда найдешь в интернете, и ее никогда не выдаст сам застройщик. Они дорожат репутацией и не работают с проблемными  объектами. Как правило, в больших агентствах  не берут с покупателей комиссию за услуги, и квартира обходится покупателю по цене застройщика.

Совет третий: одна квартира - один покупатель

Чтобы не оказаться пострадавшей стороной при двойной продаже, приобретайте квартиры непосредственно у застройщика или  у компании-партнера, у которой с застройщиком заключен совершенно понятный и внятный для вас договор.

 К слову, поближе познакомиться со своей будущей квартирой и оценить ее на месте, можно, посетив бесплатные экскурсии на строящиеся дома и жилые комплексы Новосибирска. Их регулярно проводит агентство недвижимости «Грановит» для всех желающих. Поездки на стройки позволят вам больше и  подробнее узнать об объекте, задать вопросы непосредственно представителю застройщика, пообщаться с риэлтором на интересующую вас тему.

Надеемся, эти  простые советы помогут вам  застраховать себя от неприятных последствий в виде потерянных денег и времени.
 Однако следует помнить, что вложение денег в строящееся жилье- это всегда значительно больший риск, чем покупка квартиры вторичного рынка.