» » Появились сведения о ранее неизвестном парниковом газе

Появились сведения о ранее неизвестном парниковом газе

Появились сведения о ранее неизвестном парниковом газе

Оказывается, CO2 и метан утратили свой статус самых опасных парниковых газов в атмосфере планеты. Как выяснили специалисты из Университета Торонто, газ перфлуоротрибутиламин (ПФТБА) составит им обоим существенную конкуренцию, так как в одинаковом промежутке времени он обладает большей опасностью для экологии, чем углекислый газ.

Молекула ПФТБА, который используется в электропромышленности и создается только синтетически, имеет продолжительность существования примерно 500 лет. На данный момент людям не известны способы разложения этого опасного парникового газа. А такая информация является крайне полезной, ведь если в атмосферу произойдет хотя бы незначительная утечка ПФТБА, из-за высочайшей способности нагревать окружающую среду газ может сильно повлиять на глобальное потепление.

Безусловно, сейчас первостепенной целью для землян остается решение вопроса с понижением концентрации углекислого газа, давно признанного одной из причин потепления климата. Однако не стоит пренебрегать безопасностью в отношении ПФТБА и подобных ему открытых и разрабатываемых человечеством искусственных химикатов. Для сравнения, 400 частей на миллион углекислого газа столь же опасны, как всего 0,18 частей ПФТБА на триллион.

╨�╨╡╨│╨╕: