» » Рядом с Суматрой произошло 6,2-балльное землетрясение

Рядом с Суматрой произошло 6,2-балльное землетрясение

Рядом с Суматрой произошло 6,2-балльное землетрясение

Череда 6-балльных землетрясений на планете продолжается. На этот раз в эпицентре событий оказалась Индонезия, где рядом с провинцей Суматра был зафиксирован подземный толчок магнитудой 6,2 балла. Месторождение толчка расположилось у западного побережья Северной Суматры, глубина эпицентра составила всего 9,8 км, по данным Геологической службы США.
Европейские сейсмологи определили магнитуду в 6 баллов и глубину в 2 км. Несмотря на довольно опасные параметры, кроме небольшой тряски суматранские жители в ряд ли претерпели какие-то неудобства из-за землетрясения. До ближайшего крупного населенного пункта г. Банда-Асех целых 319 км, до Сигли еще больше – 377 км, а в радиусе ста километров от эпицентра вообще никто не проживает.
Угроза цунами для Суматры также миновала. Но что интересно, так это то, что на расстоянии 360 км от эпицентра нынешнего толчка находился эпицентр землетрясения, которое в конце декабря 2004 года своей сокрушительной магнитудой в 9,1 балла вызвало цунами, дошедшее до всех ближайших континентов. После того землетрясения г. Банда-Асех, стоящий прямо на краю тектонического разлома, был сильно разрушен. После 204 года землетрясения на разломе значительно участились и каждый новый эпизод может стать повторением декабрьских событий.

╨�╨╡╨│╨╕: