» » В американской Оклахоме зафиксировано 4,5-балльное землетрясение

В американской Оклахоме зафиксировано 4,5-балльное землетрясение

В американской Оклахоме зафиксировано 4,5-балльное землетрясение

Недавний оклахомский снежный шторм запомнится американцам не только густой снежной завесой, но и землетрясением в 4,5 балла, практически совпавшим с 2-годичным юбилеем самого сильного подземного толчка в истории штата, имевшего магнитуду 5,6.

В американской Оклахоме зафиксировано 4,5-балльное землетрясение

Возможно, после землетрясения имелись незначительные повреждения внутри зданий и на их фасадах, но, к счастью, о серьезных повреждениях сообщений не поступало. Из-за непривычно высокой магнитуды и мощности последовавших афтершоков сейсмические колебания вызвали небольшую панику у людей, проживавших в 10-16 км к северо-востоку от Оклахома-сити, то есть, рядом с эпицентром первого толчка в г. Аркадия. Магнитуда афтершоков составляла 2,8 и 3,1 балла, глубина – около 7 км.

То, что в данном штате США в новом столетии землетрясения стали частым гостем, в местной Геологической службе причисляют к удивительным фактам. С 2009 года было зарегистрировано две сотни толчков магнитудой выше 3,0 балла, которая ощущается без специальных приборов. 5,6-балльное землетрясение 2011 года привело к значительным повреждениям зданий, несколько людей были травмированы. Ученые предполагают, что если бы в регионе не велись столь интенсивные бурительные и горнодобывающие работы, то местному населению не о чем было бы волноваться. Именно этими работами специалисты и объясняют такой необычный скачок в сейсмической неустойчивости в последние годы.

╨�╨╡╨│╨╕: