» » Вирус Эболы может спровоцировать голод в Африке

Вирус Эболы может спровоцировать голод в Африке

Вирус Эболы может спровоцировать голод в Африке

Практически каждый год на Земле происходит нечто ужасное, что забирает жизни тысяч людей. В первую очередь, речь идет о стихийных бедствиях и катаклизмах, которые возникают в виде землетрясений, наводнений, извержений вулканов, засух, ураганов и мн.др. Она разрушают целые города, уносят сотни и тысячи жизней. Но не менее опасными для человечества являются и эпидемии различных болезней. Причем, возможно они представляют даже большее зло, поскольку вирусы мутируют и люди даже поначалу не понимают с чем они сталкиваются.

Только после изучения природы болезни появляются способы ее излечения. В последние годы страшную опасность таили новоявленные вирусы гриппа, которые были смертельны в начале своего появления. Но ученым все таки удалось тогда остановить эпидемию, найти вакцины и лекарства. В этому году миру угрожает новая напасть, не менее страшная в своей беспощадности. Вирус Эболы пронесся по всему африканскому материку, умирали от него люди и на других континентах.

Также для жителей многих стран Африки вирус принес и другие беды. В частности, в Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии многим жителям угрожает голодная смерть. После стремительного наступления Эболы, правительства большинства государств позакрывали границы, ввели карантин, ограничили охоту, что в итоге и привело к значительному дефициту продуктов питания. Что самое страшное, в странах наиболее пострадавших от смертоносного вируса, огромными темпами гибнут урожаи, поэтому совсем скоро миллионы людей могут оказаться на краю новой катастрофы, теперь уже гуманитарной.

Уже сейчас с проблемой нехватки продуктов питания в Западной Африке столкнулось более 500 тыс.человек. Авторы исследований призывают незамедлительно принять меры по восстановлению земледелия в странах Черного континента. Ученые просят помощи у благотворительных организаций, властей экономически развитых стран, чтобы те помогли обеспечить местных жителей семенами и удобрениями к следующему посевному сезону. А для решения проблемы дефицита рабочей силы, поспособствовать внедрению новых технологий в сельском хозяйстве.

Если не принимать никаких мер, то по подсчетам экспертов, уже к весне 2015 года, количество голодающего населения в странах наиболее пострадавших от вируса Эболы, превысит 1 млн. человек. Представители Всемирной продовольственной программы и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН предлагают выдавать африканцам денежные пособия на покупку продовольствия, чтобы стимулировать данный рынок.