» » Вирус Эбола обнаружен еще в одной стране Африки

Вирус Эбола обнаружен еще в одной стране Африки

Вирус Эбола обнаружен еще в одной стране Африки

Вспышка вируса Эбола уже признана самой ужасной в истории человечества и, к сожалению, перестала ограничиваться лишь Гвинеей, Либерией и Сьерра-Леоне, хотя распространение удалось не выпускать за пределы этих стран на протяжении нескольких месяцев. У Нигерии, африканской страны, у которой и так хватает трудностей различного рода, появилась еще одна головная боль. Недавно в крупнейшем городе страны, Лагосе, от вируса Эбола умер гость из Либерии, прибывший в Нигерию по личным вопросам на самолете. 

Если вирус распространился среди других пассажиров и экипажа, ужаснейшее заболевание может перебраться и в другие города Нигерии и даже в другие страны. Благодаря высокой вирулентности, вирус практически не поддается лечению. Но у врачей в борьбе против эпидемии возникают куда более труднопреодолимые проблемы – это поведение заболевших и их семей. Из-за страха и дезинформации рождаются всё новые и новые волны паники, а она заставляет людей действовать опасно.

Так, в Сьерра-Леоне власти отчаянно пытаются найти пациента с подтвержденным диагнозом, семья которого насильно вывезла его из больницы, не веря во врачебную помощь. Сельские жители в Сьерра-Леоне подожгли медицинское учреждение, думая, что оно является источником распространения болезни, а не центром помощи.

Продолжение борьбы с вирусом Эбола одинаково важно как Западной Африки, так и для остального мира, ведь то, что опасная болезнь не распространилась дальше, очень зыбкий факт, который может растаять за считанные дни.