» » Над миром нависла угроза эпидемии лихорадки Эбола

Над миром нависла угроза эпидемии лихорадки Эбола

Над миром нависла угроза эпидемии лихорадки Эбола

В нескольких тропических странах Западной Африки (Гвинее, Либерии) зафиксированы случаи проявления смертельного вируса Эбола, вызывающего геморрагическую лихорадку Эбола. Сначала вирус был выявлен на территории Гвинеи, но благодаря молниеносной скорости распространения быстро пересек границу Либерии и продолжает прогрессировать.
Данное заболевание крайне опасно для человека, наравне со СПИДом, но темпы его распространения в десятки раз выше. С января от лихорадки, проявляющейся в страшных внутренних и наружных кровотечениях из ушей, в Гвинее погибло 86 человек, в Либерии 7 человек; у 107 человек, в основном, из Гвинеи, подозрение на заражение. Имеются опасения, что вирус мог мигрировать в Сьерра-Леоне.
Эбола передается от человека/зараженного животного к человеку через биожидкости (кровь, слюна, пот) и половой контакт. Переносчиками Эбола являются летучие мыши, питающиеся фруктами. Инкубационный период составляет около 21 дня. Первые симптомы лихорадки напоминают малярию (внезапный подъем температуры тела, сильная слабость, головные и мышечные боли, боли в горле). Далее могут появиться рвота, диарея, сыпь, дисфункция почек и печени, кровотечения. Врачи, работающие в Гвинее, говорят об опасности беспрецедентной эпидемии, так как в 90% диагностированных случаев наступает летальный исход из-за отсутствия в настоящий момент адекватного лекарства.
Впервые вирус был обнаружен в 1976 году в Конго (тогда Заире) на берегу реки Эбола (отсюда название) и после в Судане. Поскольку лекарство от вируса до сих пор не найдено, важнейшей задачей людей на данный момент является преградить патогену путь из Западной Африки в другие её части и на другие континенты. Сами жители стран, где был обнаружен вирус, стараются чаще мыть руки со специальными средствами и даже принимать ванну  до и после посещения общественных мест, особенно учебных заведений.

╨�╨╡╨│╨╕: