» » 10-ка наиболее радиоактивных мест на Земле

10-ка наиболее радиоактивных мест на Земле

10-ка наиболее радиоактивных мест на Земле

Для Земли угроза загрязнения радионуклидами давно стала актуальной и пугающей. В 2010 году данный тип токсической угрозы был признан 6-м по степени опасности продолжительного или разового воздействия на человека и природу. Однако большинство жителей нашей планеты до сих пор не знает, что очаги радиоактивного загрязнения не обязательно возникают после аварий на атомных станциях типа Фукусимы или Чернобыля. Они есть на каждом континенте и постепенно и последовательно разрушают экологическую обстановку и подрывают здоровье людей. Печально, но это происходит при активном участии человека, якобы приручившего «мирный атом».

На сегодняшний день в десятку самых загрязненных радиоактивными отходами мест входят:

10. Хэнфорд, США

10-ка наиболее радиоактивных мест на Земле

Парк резервуаров для хранения радиоактивных отходов от обработки плутония, входящего в состав бомб для Нагасаки, был построен в 1940-х в Хэнфорде, штат Вашингтон. Несмотря на использование высоко-опасных веществ, в парке всегда стояли цистерны с одинарными стенами. Многие баки под воздействием времени давно заржавели и начали протекать, а опасные вещества десяток лет безбарьерно проникают в грунтовые воды. Сейчас в Хэнфорде находится две трети от объема радиоактивных отходов США, то есть, почти 201 млн. галлонов жидких отходов, 708 тыс. м3 твердых отходов и 200 кв. миль загрязненной грунтовой воды под землей. Таким образом, США, получив временную победу над Японией почти столетие назад, создали на своей собственной территории настоящий радиоактивный ад.

9. Средиземное море


В течение многих лет в Италии ходила молва, что у местного мафиозного синдиката Ндрангета длительное время был своеобразный бизнес по утилизации опасных отходов, в том числе радиоактивных, прямо в Средиземное море. За незаметный вывоз отходов в море мафиози получали свою прибыль. По данным итальянской неправительственной организации Легамбиенте, с 1994 г. в водах моря исчезло приблизительно 40 судов, загруженных ядовитыми и радиоактивными отходами. Если это правда, то в водах Средиземноморья плещется неизвестное количество ядерных отходов, истинная опасность которых раскроется, когда контейнеры с сотнями баррелей радиации потеряют целостность или окончательно разложатся в воде.

Предполагаемые точки сброса радиоактивных отходов в Средиземном море.

10-ка наиболее радиоактивных мест на Земле

8. Побережье Сомали


Имеются сведения, что упомянутые выше итальянские мафиози не ограничивались просторами Средиземного моря для осуществления своего радиоактивного бизнеса. Вероятно, в аналогичных целях ими использовались сомалийские воды и почва, незащищенная правительством. Там по договоренности с местными бандитами сбрасывались и захоранивались ядерные отходы и токсичные металлы, а именно 600 бочек ядовитых и ядерных отходов, а также радиоактивных отходов от деятельности больниц. По мнению участников Программы «Окружающая среда», проводимой ООН, все те ржавеющие бочки с отходами, вымытые на сомалийские берега во время цунами 2004 года, попали в воду еще в 1990-е не без помощи мафии.

Незаконные ядерные и токсичные отходы в водах Сомали.

10-ка наиболее радиоактивных мест на Земле

7. Химический комбинат Маяк, Россия

10-ка наиболее радиоактивных мест на Земле

В промышленном комплексе Маяк, расположенном на северо-востоке России, в течение многих десятилетий работала ядерная установка, на которой в 1957 году произошла ужаснейшая ядерная авария. Во время взрыва высвободилось до 100 тонн радиоактивных отходов. Однако информация о взрыве была засекречена до 1980-х гг. после рассекречивания стало известно, что и до взрыва, то есть, начиная с 1950-х гг., отходы от Маяка постоянно сваливались в окружающее пространство и в Озеро Карачай. Это привело к загрязнению местных каналов водоснабжения радиоактивными элементами, а ничего не подозревающее местное население десятилетиями изо дня в день продолжало пользоваться такой водой. Эксперты полагают, что оз. Карачай можно смело называть самым радиоактивным местом в мире, ведь проживающие рядом с ним и работающие на Маяке более 400 тыс. человек постоянно подвергались воздействию радиации, концентрация которой кое-где настолько высока, что за час может убить человека.

Зона загрязнения рядом с комбинатом Маяк.

10-ка наиболее радиоактивных мест на Земле

6. Селлафилд, Великобритания

10-ка наиболее радиоактивных мест на Земле

Расположенный на западном побережье Англии, Селлафилд первоначально был промышленным объектом по производству плутония для ядерных бомб, но позже превратился в коммерческую структуру. Практически сразу после этого в Селлафилде постоянно стали происходить сотни несчастных случаев. О серьезности аварий говорит тот факт, что две трети самих зданий завода давно классифицированы как ядерные отходы. К сожалению, завод продолжает сбрасывать приблизительно 8 млн. литров загрязненных отходов в море ежедневно, превращая Ирландское море в самое радиоактивное море в мире.

Карта завода Селлафилд, Великобритания.

10-ка наиболее радиоактивных мест на Земле

╨�╨╡╨│╨╕: