» » Подтвержден факт вытекания радиоактивных отходов из Фукусимы

Подтвержден факт вытекания радиоактивных отходов из Фукусимы

Подтвержден факт вытекания радиоактивных отходов из Фукусимы

Скорость, с которой загрязненная вода вливается в Тихий океан из потерпевшей аварию АЭС Фукусима, оказалась намного выше предполагаемой. По последним данным, за сутки из трещин в дренажной системе станции в океан и грунтовые воды непрерывно попадает порядка 300 тонн радиоактивных веществ в сутки. 

Подтвержден факт вытекания радиоактивных отходов из Фукусимы

После обнародования неоспоримых фактов двухлетней утечки ответственность за происходящее взяли на себя Министерство промышленности Японии и энергетическая компания TEPCO. Однако основные мероприятия по ликвидации ужасающих последствий вытекания ядов возложены на ТЕРСО. Для очистки соседних океанических вод может потребоваться более 40 лет и сумма в US$11 млрд., но любое промедление в данном вопросе может иметь непредсказуемые последствия. Уже к декабрю после дополнительных консервационных мероприятий скорость утечки совместными усилиями планируют снизить до 60 тонн загрязненной воды в сутки.

Подтвержден факт вытекания радиоактивных отходов из Фукусимы

Продолжение истории Фукусимы уже получило широкий международный резонанс, но несмотря на это, японские власти всячески пытаются убедить своих граждан и соседей в том, что японскому побережью еще далеко до экологической катастрофы. С этим сложно согласиться, так как каждый литр вытекающей воды приходится 2,35 млрд. беккерелей цезия (как раз такие показатели были зафиксированы в апреле 2011 года после аварии), когда нормальный уровень цезия равен 150 беккерелям. 

Несмотря на наличие построенной ТЕРСО заградительной стены, которая, кстати, лишь на 1,8 метра в глубину отделяет пострадавший в 2011 году реактор №4 и его фундамент от остального мира, рядом с ними дозиметр показывает 114,00 мкЗв/ч. Для воды внутри реактора преодолеть 1, 8 метра и выйти в окружающую среду не составило труда. Почва, флора и фауна продолжают подвергаться воздействию радиации, а вместе с ними и жители о. Хонсю.

╨�╨╡╨│╨╕: