» » Над пустыней Атакама нависла угроза наводнения

Над пустыней Атакама нависла угроза наводнения

Над пустыней Атакама нависла угроза наводнения

Сенсационная новость из чилийской пустыни Атакама не на шутку взволновала местных жителей. Нынешний снегопад, тут же признанный самым обильным за последние 30 лет, может стать причиной резкого подъема воды в местных реках и спровоцировать наводнение – неслыханное явление для любой пустыни. А дождь в Атакаме, давно признанной самой засушливой территорией нашей планеты, можно назвать не иначе как чудом или аномалией.

Над пустыней Атакама нависла угроза наводнения

В городе Сан-Педро-де-Атакама. Расположенном в 1 200 км к северу от столичного города Сантьяго, за неделю выпало невиданное количество снега. Кое-где снег переходил в дождь, что и насторожило местных синоптиков и гидрологов. Ведь аналогичные события тридцатилетней давности привели к достаточно серьезному наводнению. 

Пока же регион испытывает трудности с автоперевозками, так как из-за аномальной погоды дорога, ведущая в Сан-Педро, заблокирована и непригодна для проезда. Пока об эвакуации горожан не говорят, но в ближайшие дни ожидается усиление дождей. Средний уровень осадков в пустыне, пейзаж которой составляют соленые озера, песок и силикатная лава, не превышает 25 мм.

╨�╨╡╨│╨╕: