AprilClub News, Землетрясение

AprilClub News, Землетрясение

AprilClub News, ЗемлетрясениеAprilClub News. «Землетрясение» 17 ноября в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция фильма Сарика Андреасяна «Землетрясение» с участием режиссёра, продюсера Рубена Дишдишяна, актёров Марии Мироновой, Константина Лавроненко и Виктора Степаняна. В центре картины, как и следует из названия, - катастрофическое землетрясение, случившееся в Армении 7 декабря 1988 года. Серия подземных толчков от 5 до 10 (по 12-балльной шкале) баллов за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. Всего от разгула стихии пострадал 21 город, а также 350 сел (58 из которых были стёрты с лица земли), погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а 514 тысяч человек лишились крова. По подсчетам специалистов, во время Спитакского землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб вроде сброшенной в 1945 году на Хиросиму. Волна, вызванная землетрясением, обошла Землю и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

«Каждый армянин знает об этой трагедии, поэтому желание рассказать эту историю у нас было всегда, - признался Сарик Андреасян. - Четыре года назад мы почувствовали, что пришло время, и попросили первых авторов написать сценарий. С этим сценарием мы пришли к Рубену, он ему очень понравился, тем не менее, мы вместе приняли решение его переписать, «подтянуть» более профессиональных авторов. В результате, у нас получился тот мощный сценарий, по которому и снят фильм.

полтора года назад мы начали подготовку к съёмкам, три месяца снимали». Живущая в Ленинакане Анна Бережная (Мария Миронова) с сыном Ваней (Даниил Изотов) и дочкой Катей (Анастасия Савкина) ждет возвращения из тюрьмы мужа Константина (Константин Лавроненко), осуждённого за 8 лет до показываемых событий за гибель в результате автокатастрофы родителей и брата маленького мальчика Роберта (Виктор Степанян). Мальчик вырос и тоже ждет возвращения человека, из-за которого он остался сиротой. Пожилой армянин Ерем (Михаил Погосян) отказывается общаться со своей беременной дочерью и её мужем из-за того, что они зачали ребенка до брака. Красавице Лилит (Татев Овакимян) не нравится подарок - прочный стол из мрамора - ухаживающего за ней начальник кладбища.

Она просит брата избавиться от него, но он такой тяжёлый, что сделать это можно только при помощи крана. Сарик Андреасян вновь использовал принесший ему успех приём переплетения различных сюжетных линий. Пусть не все они достаточно точно, без пробелов и недомолвок, решены, тем не менее, именно благодаря этому приёму зритель может в полной мере оценить масштаб трагедии. «Это не просто фильм, - сказал Константин Лавроненко, - это возможность вместе со всеми прожить, прочувствовать те страшные события, и сказать, как жизнь прекрасна, как она быстротечна, как мы должны ценить друг друга, как нам необходимо сопереживать, чувствовать боль другого, а иначе мы будем привыкать ко всему и к смертям тысяч и тысяч людей». Часть съёмок проходила в Гюмри, где некоторые локации 1988 года сохранились, в частности, та самая парикмахерская, в которой работает брат Роберта Сеник (Сос Джанибекян). Однако воспроизводить землетрясение и его последствия в городе, который до сих пор ощущает боль от трагедии, не съёмочная группа не стала - детальные декорации руин были выстроены в Москве. «Мой первый съёмочный день был в Москве, «в разрушенном городе», и меня поразило две вещи, - рассказала Мария Миронова. - Первая, это то, что Сарик, до этого фильма зарекомендовавший себя в лёгком жанре, показал мне сцену, когда Константин находит свою дочь, без склейки, без музыки, и это было так документально, так пронзительно сыграно, что я верила в каждую секунду этого эпизода.

А второе это то, что Сарик практически не выходил на съёмочную площадку. Я считаю, это большой плюс. Он был настолько эмоционально подключён, что просто не мешал артистам». Именно поэтому так важен был точный кастинг. «Мы долго искали актёра на роль Роберта, - признался Рубен Дишдишян, - а потом я как-то показал Сарику наш сериал «Чёрные кошки», который мы снимали с Пашей Деревянко и Женей Лаврентьевым с участием Виктора Степаняна, потом Сарик с ним познакомился, были сделаны пробы, и так он попал в картину. Вообще, все вопросы мы решали коллегиально, Сарик в этом смысле очень комфортный режиссёр, и с ним любо-дорого работать.

У нас, например, было семь-восемь версий монтажа, но постепенно мы совместно пришли к той заключительной версии, которую вы и увидели». Как оказалось, на второй день после землетрясения Рубен Дишдишян с соседями сели на машину, приехали на место трагедии, встали у первого попавшегося дома и разбирали завалы. «Когда я смотрел фильм, я вспоминал всех эти события 30-летней давности, - сказал он. - Потому что на экране всё очень похоже на то, как было в реальности. И не только мне так кажется, а много гюмрийцев и ленинаканцев подходило после просмотра и говорили, что мы вернули их в то прошлое». 13 сентября премьера «Землетрясения» состоялась в Армении, а 1 декабря выйдет в широкий прокат в России, а потом в Южной Корее, Японии и Латинской Америке.