» » 30 годовщина трагедии в Спитаке: землетрясение разрушило город и унесло жизни тысяч людей, Землетрясение

30 годовщина трагедии в Спитаке: землетрясение разрушило город и унесло жизни тысяч людей, Землетрясение

30 годовщина трагедии в Спитаке: землетрясение разрушило город и унесло жизни тысяч людей, Землетрясение

30 годовщина трагедии в Спитаке: землетрясение разрушило город и унесло жизни тысяч людей, Землетрясение30 годовщина трагедии в Спитаке: землетрясение разрушило город и унесло жизни тысяч людей. 07.12.2018 | 15:51 | Joinfo.ua. Ровно тридцать лет назад, холодным декабрьским утром в Северной Армении произошло сильное землетрясение . Сила подземных толчков достигала 9 баллов, передает Joinfo.ua. В результате стихии был полностью разрушен город Спитак. В тот день пострадали тысячи людей, а более двадцати пяти тысяч погибли. Землетрясение в Армении 1988 года. Тридцать лет назад, в среду, 7 декабря 1988 года, на северо-западе Армении, в 11 часов 41 минуту утра по местному времени случилось сильнейшее землетрясение. Мощная подземная буря, которая охватила территорию с миллионным населением, всего за половину минуты уничтожила почти всю северную часть АССР. Эпицентром стихии стал город Спитак, где интенсивность подземных толчков достигла максимума – 9-10 баллов (в то время, как в шкале MSK-64 всего 12 баллов). Также землетрясение прочувствовали Ереван, Тбилиси, а волна, которая была вызвана подземными толчками, обошла планету дважды и была официально зарегистрирована сейсмологами в Австралии, Европе, Америке и Азии.

Сильнее всего от стихии пострадали города Ленинакан (сейчас известен как Гюмри), Кировакан (сейчас Ванадзор), Степанаван и еще более трехсот населенных пунктов. Но если эти города были лишь частично разрушены, то Спитак был полностью стерт с лица Земли этим мощным землетрясением. Огромные разрушения унесли с собой огромное количество человеческих жизней. Почти двадцать тысяч человек получили увечья и стали инвалидами, а более 25 тысяч - погибли, хотя по некоторым данным эта цифра составляет около 150 тысяч. Более пятисот тысяч человек лишись не только крыши над головой, но и всего, что у них было. Мощное землетрясение потрясло почти сорок процентов всей территории республики, повредило около 40% промышленного потенциала Армении. В целях безопасности даже была временно закрыта Армянская атомная электростанция.

В тот ужасный день на помощь пострадавшим бросили все возможные силы. На место трагедии прибыли подразделения Вооруженных сил Советского Союза, а также девяносто восемь медиков высшей категории и опытные военно-полевые хирурги. Вместе с ними в зону бедствия вылетел и министр здравоохранения. Для помощи в восстановлении разрушенных земель в Армению прибыли представители СССР. Франция, Великобритания, Норвегия, Бельгия, Израиль, Ливан, ФРГ и Швейцария предоставили не только оборудование для спасательной операции, продовольствие и медикаменты, но и специалистов-спасателей.

Эти трагические события описаны в двух документальных лентах, а также в художественных - "Землетрясение" 2016 года и "Спитак" 2018 года. В поддержку пострадавшим от стихии был выпущен благотворительный альбом под названием "Rock Aid Armenia". В его записи принимали участие такие легендарные группы как Queen, Pink Floyd, Bon Jovi и многие другие. К сожалению, землетрясения и сейчас уносят тысячи жизней. Не так давно мощные подземные толчки произошли в Иране .

Количество пострадавших исчисляется сотнями.