» » Спитакское землетрясение: как это было (16 - фото), Землетрясение

Спитакское землетрясение: как это было (16 - фото), Землетрясение

Спитакское землетрясение: как это было (16 - фото), Землетрясение

Спитакское землетрясение: как это было (16 - фото), ЗемлетрясениеСпитакское землетрясение: как это было (16 фото) Катастрофа унесла жизни 25 тысяч человек. С последствиями трагедии помогали справиться все республики СССР. Помощь поступала и от многих других стран: Израиль, Бельгия, Великобритания, Италия, Ливан, Норвегия, Франция, ФРГ, Швейцария предоставили своих спасателей, оборудование, продукты и медикаменты. Разрушения в Ленинакане (нынешний Гюмри). В эпицентре землетрясения интенсивность подземных толчков достигла 9-10 баллов по 12-балльной шкале. Подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси. Ударная волна, вызванная землетрясением, обошла планету два раза и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии. Жилой дом, разрушенный землетрясением. В общей сложности, от удара стихии пострадала почти половина территории Армении. Более полумиллиона человек остались без крова.

На могиле жертвы землетрясения в Спитаке. Оказание помощи населению осложнялось тем, что в пострадавших городах оказались разрушены медицинские учреждения. Работа спасателей после землетрясения. Машины скорой медицинской помощи в Ереванском аэропорту «Звартноц» готовятся принять пострадавших в результате землетрясения. Сбор гуманитарной помощи проводился по всему СССР.

Ребенок на развалинах родного дома, разрушенного в результате землетрясения. На могиле жертвы землетрясения в Спитаке. Гуманитарная помощь пострадавшим от землетрясения.