» » Движение дождей в Калифорнию заблокировано

Движение дождей в Калифорнию заблокировано

Движение дождей в Калифорнию заблокировано

Штат Калифорния в последнее время стал головной болью американских властей. Здесь регулярно случаются различные катаклизмы, которые наносят колоссальный ущерб экономике. Ураганы, наводнения и лесные пожары разрушают инфраструктуру и уничтожают природу. И вот сегодня Калифорния полностью соответствует часто упоминаемому названию - "Солнечного штата", только вот это самое солнце врядли приносит ее жителям радость. Сейчас здесь наблюдается катастрофическая засуха, которая уже принесла многомиллионные убытки.

А вызвана эта самая засуха антропогенными изменениями климата на нашей планете. Кстати, подобные изменения оказывают влияние не только на погоду в Западной части США, отмечено очень много аномальных явлений по всей Земле. Возвращаясь к Калифорнийской проблеме, образовалась он за счет возникновения хребтов высокого давления, которые сформировались над Тихим океаном в течении последних двух лет. Это природное явление просто не пускает потоки влажного воздуха в регион.

Возникновение же этих аномальных хребтов, связано с большими выбросами в атмосферу парниковых газов, которые значительно активизируют этот процесс. Так вот, хребты высоко давления перекрывают движение дождей к Калифорнии и дальше к Орегону, и к столице США. Все эти массы влажного воздуха вынуждены уходить на Север, достигая порой Полярного круга. На сегодняшний день блокирующие воздушные хребты возникают гораздо чаще, чем в период, когда тяжелая промышленность только начинала развиваться и выброс парниковых газов в атмосферу был минимальным.

Поэтому не стоит удивляться учащению засух не только на западном побережье Северной Америки, но и по всему миру, если выброс парниковых газов не уменьшится. Кстати, эти газы наносят непоправимый урон в любой части планеты, поэтому человечеству реально пора задуматься о прекращении беспечного отношения к природе. Ведь насыщение воздуха углекислым газом может рано или поздно привести к глобальной экологической катастрофе.