Миллионы индусов страдают от засухи

Миллионы индусов страдают от засухи

Огромное количество жителей Индии столкнулось с самой продолжительной и суровой засухой за последние 4 десятилетия. Центральные области штата Махараштра, включая столицу Мумбаи, не имеют достаточного количества чистой питьевой воды уже с 1972 года, во многом благодаря неоднозначной политике распределения ресурсов, продвигаемой местными властями. Водные резервуары никогда не были столь обмельчавшими, как сейчас, что связывают также с двумя последними слабыми муссонными сезонами, усугубившими засуху.

Миллионы индусов страдают от засухи

Для поддержания населения и домашних животных до начала сезона муссонов, привычное время для которых июнь, приходится привозить питьевую воду в цистернах. На данный момент их используется около 2 тысяч, но и этого бывает недостаточно для 10-тысячного населения нуждающихся в воде удаленных деревень. При организации таких масштабных логистических операций неизменно возникают проблемы.

При нехватке чистой воды по деревням распространяются всевозможные болезни, которые буквально выкашивают и молодое и взрослое население. Из-за отсутствия ресурсов для полива и водопоя пропадают целые хозяйства, а это приводит к голоду и нищете и без того небогатых регионов. Нехватка воды для бытовых целей может привести к закрытию одного из отделений госпиталя Джальна-Мишн, обслуживающего регионы. Такое закрытие будет первым за 117 лет существования госпиталя, так и не добившегося господдержки по вопросам водоснабжения.

От осадков, приходящих с муссонами, зависят три четверти населения Индии, полагающихся на природный полив сельскохозяйственных полей и не имеющих функционирующей в периоды засухи системы ирригации в подавляющем большинстве хозяйств. Если с изменением климата муссоны станут посещать страну еще реже, то в Индии обострится нехватка продовольствия. В прошлом году муссоны пришли очень поздно на запад страны, они были непродолжительными и необильными. В связи с этим страна до сих пор ощущает резкую нехватку воды. Если в 2013 году ситуация повторится, это для Индии будет сродни концу света.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Очень плохо, что приходится закрывать госпитали. Людям, с таким подходом, скоро негде будет помощь получить.