» » Черногория не справляется с выпавшим снегом

Черногория не справляется с выпавшим снегом

Черногория не справляется с выпавшим снегом

Мощный снежный шторм парализовал несколько государств Балканского региона. В наиболее сложной ситуации оказалась Черногория. Из-за огромного количества снега и ветров с порывами до 80 км/ч в стране заблокированы сотни дорог, связь между некоторыми населенными пунктами можно установить лишь по воздуху. Во многих точках отмечается опасные смещения пластов свежего снега высотой в несколько метров.

Черногория не справляется с выпавшим снегом

Из занесенных горных дорог вблизи курорта Жабляк из застрявших автомобилей пришлось эвакуировать десятки пассажиров, ведь высота снежного покрова там достигла отметки в 230 см. В ряде мест дороги удалось расчистить только для передвижения спасательной техники. Метели и снежные лавины застали врасплох железнодорожный состав, который застрял на горном участке своего маршрута. Погиб 1 пассажир, остальные были эвакуированы при помощи вертолета, но до этого они трое суток вынуждены были ожидать помощи, так как осуществлять спасательную операцию из-за ветра и снега было небезопасно.

Большинство школ в горных деревнях закрылось, занятия начнутся только после стабилизации ситуации со снегопадами. Не функционируют школы и в центрально-черногорском городе Никсич, где высота снежного покрывала приближается к 1 метру. Люди всерьез опасаются, что крыши домов могут не выдержать такой нагрузки и рухнуть прямо на жильцов. В одной из больниц в г. Подгорица уже зафиксирован подобный инцидент, к счастью, пациентов удалось вовремя эвакуировать. В сотнях населенных пунктов отмечаются перебои с электричеством или его отсутствие, как например, в пригороде Подгорицы.

Власти Черногории пришли к выводу, что самостоятельно вывести страну из «снежного» кризиса не смогут, и поэтому запросили помощи у своих партнеров по НАТО. Особенно это касается предоставления дополнительного оборудования и персонала для расчистки дорог и ремонта линий электропередач. Помощь ожидается в ближайшие дни.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Представляю себе: целая страна, которая сейчас непригодна для жизни.

  1. Проблема просто критична, если даже государство не в силах что то сделать.