» » Прошлый год побил все температурные рекорды в Северном полушарии

Прошлый год побил все температурные рекорды в Северном полушарии

Прошлый год побил все температурные рекорды в Северном полушарии

Прошлый год был насыщенным и подарил миру немало событий, были как очень хорошие, так и откровенные трагедии, но все это является неотъемлемой частью истории. Но одним точно 2015-й запомнился наверняка и чуть ли не каждый житель Северного полушария подтвердит это. Речь идет о температуре, которая была заметно выше, нежели в предшествующие периоды. Там где осень обычно наступает строго по календарю, она появилась лишь во второй половине октября, а декабрь вполне резонно можно было спутать с обычным осенним месяцем.

Подтверждаются эти факты и показаниями Гидрометцентра, который называет 2015-й год самым теплым с тех пор, как начали вестись температурные наблюдения. Стоит отметить, что синоптиков такие температуры не удивили, поскольку по прогнозам именно такое и ожидалось, но жители Северного полушария не были готовы к такому и постоянно поражались сюрпризам природы. Напомним, наблюдения за температурой начали вестись еще с 1891-го года и за это время превышение нормы фиксировалось считанное количество раз.

В основном повышенная температура приходилась на зимние месяцы, а также на март и ноябрь. Причем все аномалии были зафиксированы с 1998-го года, зато в прошлом - отклонения наблюдались в 10-ти месяцах. Стоит отметить, что средние отклонения температуры не превышали одного градуса, но в 2015-м эта планка была преодолена. И по сравнению с 2014-м, который держал пальму первенства самого теплого года, прошедшие 12 месяцев обогнали его сразу на 0,2 градуса.

Правда для России прошлый год не самый горячий - лидером продолжает оставаться 2007-й. Смотря на тенденции изменения температуры, можно воочию наблюдать пресловутое глобальное потепление и логично, что 2016-й способен в свою очередь ставить свои температурные рекорды. Естественно, ничего хорошего в этом нет ни для кого, поэтому нужно продолжать предпринимать огромные усилия, дабы замедлить потепление на планете, что со временем грозит полным исчезновением всего живого.