Прошлый год стал самым теплым за полвека

Прошлый год стал самым теплым за полвека

Все исследования и наблюдения продолжают подтверждать, что глобальное потепление никуда отступать не собирается. Недавно были опубликованы результаты температурных наблюдений за прошлый год и оказалось, что он стал самым теплым за все время существования Всемирной метеорологической организации. Итак, прошлый год принес температуру, которая чуть больше чем на полградуса, была выше показателей, начиная с 1961 года. Правда, ученые отметили, что все таки разница среди 3-х самых теплых лет, не такая уж и большая.

Мало кого удивил и тот факт, что все года 21-го века постоянно приносили новые рекорды относительно потепления климата, в прошлом столетии лишь один год выделялся в этом плане. В ВМО не сомневаются, что глобальное потепление продолжиться и в дальнейшем, а самые главные причины этого - потепление океанов и увеличение выброса парниковых газов. Подавляющее большинство энергии, образующейся в результате излишнего количества парниковых газов, в итоге попадает в мировой океан.

Кстати, глобальная температура океанской поверхности также в прошлом году показала рекордный рост. Вообще же, 2014-й сопровождался небывалой жарой, проливными дождями, наводнениями и т.п., что свидетельствует о потеплении на планете. Информация ученых должна стать одной из главных тем будущих переговоров, касающихся изменения климата - они пройдут в начале февраля в Женеве. А на конец года в столице Франции, намечается принятие важнейшего документа - глобального мирового соглашения по климату на планете.