Об искусственности спитакского землетрясения

Об искусственности спитакского землетрясения

Об искусственности спитакского землетрясенияОб искусственности спитакского землетрясения. В последнее время в Армении периодически выбрасываются статейки относительно искусственной природы Спитакского землетрясения. Постараюсь подробно описать возможности подобного. Но для начала приведу характеристики землетрясения, которое исследовалось многими специалистами в разных странах. Я не геофизик, а потому буду использовать общую информацию без особого разбора специальной информации. С ней можно ознакомиться, в частности, в данной статье. Вот характеристики землетрясения из этой статьи. "Спитакское землетрясение было зарегистрировано сейсмическими станциями по всему миру.

Стандартные параметры землетрясения согласно сообщениям Национального центра сейсмической информации (NEIC) Геологической службы США и Института Физики Земли (ИФЗ) АН СССР следующие: Время возникновения: 7-го декабря 1988 года 07 ч. 41 мин. 24.96 с. по UTC, 11 ч. 41 мин. 24.96 с. по местному времени. Координаты эпицентра: широта (градусы) 40,996С±2.9км (40,92) долгота (градусы) 44,197В±1.8 км (44,20). Глубина очага: 11 км (уточненная) - обращаю особое внимание на глубину. Магнитуды: mв=6.3 - среднее по 87 наблюдениям, Ms=6.8 - среднее по 17 наблюдениям, Ms=7.0 по вертикальной компоненте (Беркли), Ms=7.0 (ИФЗ)." Сразу оговорю, что искусственную природу землетрясений сейсмологи распознавать умеют (взрыв и землетрясение, вызванное взрывом). Правда, никто не сослался на какие-либо данные о существовании подобного взрыва.

Посмотрите выше. Уж сейчас-то американцы не преминули бы указать на наличие такого взрыва. Молчат. Щадят наши нервы? Итак, чем можно было вызвать землетрясение? В те годы, как и сейчас, обсуждалась теоретическая (.

) возможность создания тектонического оружия. Рассматривались два варианта: инициирование естественного землетрясения: взрывом или возможностью дать “поскользнуться ” тектоническим плитам, в результате чего и было бы вызвано землетрясение. Начну со второго варианта (здесь все коротко): вода или ртуть. Т.е. дать проникнуть воде или ртути к плитам, что уменьшит трение между плитами и вызовет их подвижки. Что касается этих двух субстанций, то представьте объемы той или другой? Ну, условного “Севана” у нас точно не было бы - надо было бы “намочить” тектонические плиты!

“Штуки” массой в миллионы тонн! На больших глубинах, с множеством каверн. Вряд ли и Севана хватило бы. Да и с ртутью не все так просто, а главное: где ее взять в таких количествах? Доставлять эшелонами?

Естественно, если это делать, то поближе к эпицентру. К селу Налбанд? Что в 10 км. от Спитака. И сколько заводов должны ее “готовить”? Кто-нибудь видел там железную дорогу? Или водопроводы для подведения огромных объемов воды? И где эшелоны?

Вода с ртутью – это все “по горизонтали”. А что у нас по вертикали? Надо было прорыть дырки на глубины до 10 км. вглубь. Но об этом чуть позже. Теперь о первом варианте: ядерном или термоядерном заряде, который надо было разместить на глубине в несколько километров.

Ну, представьте каким должен быть заряд, чтобы “толкнуть” многомиллионные плиты. Мегатонны? Тут вспомню своего покойного отца, который руководил последней нефтеразведочной экспедицией в Армении (закрылась в 90-м, если не ошибаюсь). Немного информации из его опыта.

Бурили в районе Октемберяна в пограничных районах, в районе Двина в долине, одна буровая находилась где-то в районе Джрвежа. Где, кстати, и было “выжато” несколько сотен литров армянской нефти. Ваш покорный слуга ее нюхал: французский парфюм – жалкая поделка по сравнению с ее ароматом. Без шуток. Запах потрясающий, очень тонкий, ненавязчивый. К сожалению, не сохранил! Много лет жалею. Так вот, бурили с помощью станков высотой в 90 метров.

Это – 25-ти - 30-ти -этажное здание! Не заметить такую штуковину невозможно. Если учесть, что обустраиваются большие площадки под них для размещения бытовок для рабочих, большого запаса труб, цемента, диз. топлива, то не заметить тем более невозможно. Еще ключевая подробность: планировалось бурить на 5000 метров, но удавалось до 2500 метров. Примерно на этих глубинах натыкались на базальтовые породы, о которые алмазные буры стачивались вмиг. Удавалось на одном буре проходить от силы несколько метров. Ломались трубы: отец не вылезал с буровых, т.к. приходилось ликвидировать аварии. Представьте: на таких глубинах, вслепую понимать где и что сломалось, доставать, снова пытаться бурить. С каждой буровой рылся котлован под большие объемы воды (сейчас, как мне известно, все они используются для выращивания рыбы): готовились щелочные растворы и под давлением 150-200 атмосфер загонялись в скважину для вымывания разбуренной породы.

Стенки скважины цементируются цементом 1000. В общем, “дырка” получается диаметром сантиметров в 30- 40 на поверхности, с сужением в глубину. Но напомню, за 2500 метров пробиться так и не удавалось. По-моему, только раз где-то в районе Октемберяна. Бурилось несколько лет, где-то года с 83-84-ого. Теперь, чтобы представить какого рода сооружения нужны для подобного бурения предлагаю ознакомиться с информацией по Кольской сверхглубокой скважине, которая за 13 (!) лет достигла 12 километров. Там же вы можете увидеть фото скважины и ее размеры (на одном из фото в центре - т.н. “заглушка”). И заодно, во что превратили уникальный проект современные “наследнички”. Теперь задачи: 1) надо определить “слабые” места Севанского разлома.

Ни тогда, ни сейчас этого, практически, не умеет никто в мире; 2) надо доставить заряд на глубину, близкую к 10-ти км: при сложной горной породе, которая гасит взрывную волну (Арагац, как говорили специалисты, спас Ереван, погасив ударную волну); 3) надо опустить заряд в “дырку” именно указанных размеров, рассчитав его мощность. Очевидно, что для инициирования подвижек тектонических плит рассчитать точно мощность заряда невозможно. Ну, допустим, 500 килотонн ядерного (предел для ядерного). Это 25 зарядов, сброшенных на Хиросиму. Как думаете, хватит для гарантированного результата? Если пофантазировать? Ведь надо “толкнуть” много-много миллионов тонн. А размеры такого заряда представляете?

Вряд ли меньше 1.5-2-х метров в диаметре с защитной оболочкой (без нее никак, внизу агрессивная среда). А заряд большей мощности – это уже термояд. И размеры не меньше. Посмотрите фотографии. Они есть в и-нете.

Следовательно, надо “копать ширше” и размещать в искусственной полости! Чаще всего, как мне известно, при испытаниях это делают шахтным способом. Но в любом случае дыра в земле должна быть “капитальная”, буриться не меньше 10-ти лет, и не лопатами, а серьезным предприятием (см. фото Кольской). А теперь вопросы, ответив на которые мы ответим и на вопрос могли ли вызвать Спитакское землетрясение искусственным путем. Если “жидкостным” способом, то как такая жидкость подводилась к пробуренным скважинам глубиной в 8-10 км. Скважин нужно много, ведь гарантий “протекания” жидкостей и жидкого металла к плитам никаких! Если ртуть, то как ее подвозили тысячами тонн? Перегружали в крупных городах на ж/д вокзалах? С особыми предосторожностями и спец.

техникой? И никто не заметил?! Доставляли до места грузовиками со спец. цистернами? Сотнями грузовиков? Вода? Севан на месте?

Реки не пересохли? Где следы подвода воды? Если же взрыв, то посмотрите на следы от ядерных и термоядерных взрывов, оставленных на полигонах. Выброс радиации был бы обязательно-очевидным! Следы (провал) от ядерного взрыва есть?

Радиация была (если учесть, что стронций выбрасывается по обыкновению, а его период полураспада, если память не изменяет, свыше 400 лет)? Посмотреть что происходит при подземном ядерном взрыве и на следы от него можете здесь. И вот всего этого наши местные соотечественники не видели, не знают и не рассказали? И доз радиоактивности не схватили? Рассказывают о “приездах-уездах” всяких полковников, генералов и маршалов. С выдачей всех “секретов”. Т.е. маршалов заметили, “секреты” военные узнали, а крупный промышленный проект не заметили? Даже колючих проволок к установкам? И затеяли злобные Советы “проект” аж за 10 лет до исполнения. И денег выделили?

Много денег! Точно помню, что 1 час простоя буровой установки стоил 1000 рублей. Это – простой. Час работы, очевидно, много дороже: расходуются алмазные буры, трубы, топливо. Теперь о количестве жертв. Был в Спитаке на 3-ий день с сотрудниками и друзьями.

И отец отправил своих работников (добровольцев, конечно, из России). В Спитаке было несколько сотен, может, тысячи добровольцев, которые разбирали и разрывали дома и то, что от них осталось (помню странное: сохранились 4-5 “хрущевок”, расположенных примерно в одном месте). Доставали всех, были и живые, и покойники. Добирались до подвалов. Повторю, выгребали все, чтобы не пропустить ни одного тела. Уверен, то же самое происходило и в Ленинакане, и в селах.

И уверен, что вытащили если и не всех погибших, то абсолютное большинство. Хоронили и перезахоранивали (последнее, по некоторым данным, в течение полугода: появлялись родственники) погибших на кладбищах. Учет велся. Восстановить количество погибших можно было по спискам ЖЭКов, по учету в паспортных столах (прописки) и подобное. Все это сверялось! Насчитали порядка 25 000! И что, никто из владеющих информацией не поднял крик о фальсификациях?! Покажите, наконец, кладбища, где захоронено 350 000 человек! • ЦРУ-шные “Голос Америки” и “Свобода” вещали версии, конечно. Но сейчас-то зачем повторять подлые вбросы 30-тилетней давности?

Дабы оклеветать Союз и сегодняшнюю Россию, как “наследника”? Подло и гнусно!