» » Проблема техногенных аварий и природных катастроф, пожаров

Проблема техногенных аварий и природных катастроф, пожаров

Проблема техногенных аварий и природных катастроф, пожаров

Проблема техногенных аварий и природных катастроф, пожаровПроблема техногенных аварий и природных катастроф, пожаров. На территории Рязанской области располагаются объекты, имеющие большое количество химических, пожаро- и взрывоопасных производств и технологий. Из-за высокой степени износа основных производственных фондов, отсутствия средств па ремонт и модернизацию, падения производственной и технологической дисциплины увеличивается возможность возникновения аварий. В области регистрируются чрезвычайные ситуации техногенного характера, при которых происходит гибель и травмирование людей, наносится материальный ущерб. Как правило, такие ситуации носят локальный характер. Они связаны с деятельностью железнодорожного транспорта, функционированием нефте-и продуктопроводов, использованием химических веществ; сопровождаются пожарами и взрывами на промышленных объектах и объектах социально-бытового назначения, а также на системах тепло- и водоснабжения. Наиболее часто такие ситуации отмечаются в г. Рязани, Сараевском, Ермишинском, Клепиковском, Шацком, Пронском и Сасовском районах. Кроме чрезвычайных ситуаций техногенного характера, в области отмечаются ситуации и природного характера: ураганы, лесные и лесоторфяные пожары. Подобные пожары характерны для Клепиковского, Ермишинского, Кадомского, Касимовского, Рязанского, Спаского районов.

Причинами пожаров являются засушливое лето и небрежное обращение с огнем. Пик лесных пожаров приходится на июль — август. Отрицательные последствия пожара огромны. Он уничтожает деревья, травяной покров, зверей и птиц.

Поврежденный пожаром лес теряет водоохранные, полезащитные и другие функции. В нем возникают благоприятные условия для массового размножения вредных насекомых и распространения грибковых заболеваний. На лесных гарях формируется иной тип растительности, что приводит к смене животного населения. Большие потери несет охотничье-промысловая фауна, гибнет побочная продукция леса (грибы, ягоды, лекарственные растения). Воздействие на природу и деятельность человека могут оказывать также половодья на реках области.

Тенденция техногенной и природной чрезвычайных ситуаций неуклонно возрастает. Основной причиной их возникновения является сложная экономическая ситуация, которая не позволяет своевременно проводить ремонт и обновлять оборудование, модернизировать и совершенствовать технологии, а также осуществлять мероприятия по их предупреждению. Видео — пожары в Рязанской области лета 2010 года: