Падение планет (яма)

Падение планет (яма)

Падение планет (яма)Падение планет (яма) Свойства планеты в падении проявляется у человека в ярко выраженном комплексе. Этот комплекс активно проявляется, и если над ним не работать, он поглотит человека. Творчески преобразуя этот комплекс, человек может приобрести уникальные свойства. Падение планеты в знаке дает активность, которая может увлечь в пучину или дать простор для работы. Планета в заточении вытеснена в подсознание, она может когда-нибудь прорваться, а планета в яме дает хороший видимый комплекс. Планета в падении и в изгнании нуждается в личном подходе, иначе ее ущербные качества выльются в качества человека. Планета в изгнании более скрыта и коварна, планета в падении — более сильна и открыта. Планета в падении называется планетой слабости, так как эта слабость нуждается в компенсации, иначе она рождает разрушительный комплекс. Планета в падении проявляется через сознание, она является планетой деградации, так как показывает, через какую планету человек может пасть, оступиться. Знак падения планеты противоположен знаку экзальтации (рис.15, второй круг). Солнце падает в знаке Весов.

Комплекс Солнца: при недостатке собственной светоносности, при недостатке творческой самостоятельности — желание играть первую роль, эгоцентризм, нехватка сил. Весы могут пасть через ущемленное самолюбие и тщеславие; есть возможность грехопадения.Луна падает в знаке Скорпиона. Комплекс Луны: несублимированные эмоции, взвинченность, подозрительность, мрачность, негативизм, истеричность, комплекс вины. В скрытой форме в Скорпионе проявляется комплекс Венеры (разврат, липучесть, невозможность отказаться от привычек). Скорпионы могут иметь болезненную уязвимость, ощущение дискомфорта, у них может быть тяга к самоубийству, к преступности. Луна в Скорпионе была у М. Ю. Лермонтова, Нострадамуса, Берии, Геринга, В. Мессинга.Меркурий падает в знаке Рыб. У Рыб и в яркой, и в стертой форме проявляется комплекс Меркурия, но не надо считать Рыб глупцами.

Для них характерна лживость, хитрость, маскировка, лавирование, коварство, интриганство, инстинкт подражания, плагиаторство. В лучшем случае их отличает умение интерпретировать чужие идеи. Они являются великолепными проводниками. Планета в падении всегда очень остро ставит проблемы. Меркурий в Рыбах ставит перед Рыбами проблему образования, то есть то, чего им не хватает. Венера падает в знаке Девы. Венера может довести Деву до грехопадения, любовь может превратиться в хобби, в спорт.

Свою наблюдательность Девы могут перенести на проблемы любви, чувств; они могут заставить себя любить, ловко и мастерски играют и флиртуют. В случае преодоления комплекса Дев отличает чистота, стерильность в любви, аскеза, они не размениваются на мелочи, их отличает чистая любовь отвлеченного свойства. Рождество Девы Марии также отмечается 8 сентября. Планета в падении указывает на то, что мы можем приобрести собственными усилиями. Планета в изгнании и падении показывает, какая в нас может произойти трансмутация. Планета в изгнании или падении нуждается в очищении, иначе она увлекает человека к ярко выраженному пороку, который требует все новых и новых жертв. Марс падает в знаке Рака. Падение Рака может произойти через игру в сильную личность, он суперменством маскирует свою трусость.

Многие Раки идут в кадровые военные в мирное время, а когда от них требуются активные действия — в кусты. Комплекс Марса: безжалостность к слабым и обиженным, трусость перед сильными, доминирование трусливых, подлых инстинктов, желание быть сильным любой ценой. Много среди Раков спортсменов, охотников. В лучшем случае у Раков проявляется инстинкт опасности, чувствительность, большая сила эмоций, способность на подвиги; вдохновленные идеей, Раки борются за веру, защищают слабых и традиции. Сильная воля охранителя, чувство опасности, неуязвимость — образ рыцаря в доспехах. Известные рыцарские фамилии на своих гербах изображали рака. Юпитер падает в знаке Козерога. Комплекс Юпитера: отрицание любых законов, кроме собственного (сам себе закон), ниспровержение всех авторитетов, борьба с ними, отрицание своих корней, традиций.

Козероги часто ставят себя на вершину пирамиды, а других заставляют поклоняться себе. Чингисхан (Юпитер и Марс в Козероге) уничтожил все законы и хранителей законов и создал свой — выгравировал его на медных досках на века. В лучшем случае Козероги создают новые, универсальные законы, отрицают ложные авторитеты и все косное. Сатурн падает в знаке Овна. Перед Овном стоит проблема стержня, которого часто не хватает. Овен заменяет его упрямством, прет напролом, пока не получит удара. Комплекс Сатурна: упрямство, строптивость, попытка свести все к одному-двум несложным понятиям (черное — белое, мое — твое), абсолютизация понятий, косность.

В лучшем случае — четкая, уникальная система; все сложное сводится к простым и ясным понятиям, синтез. Перед Овном всегда стоит проблема меры, веса, ограничения. Уран падает в знаке Тельца Уран ставит проблемы изменения, свободы, неожиданности. Среди Тельцов много революционеров (Ленин, Робеспьер, Кромвель) — это выход комплекса Урана. Тельцам надо все изменить, усовершенствовать, у них всегда есть проект спасения мира.

Высший выход комплекса — революция. В худшем случае Тельцы бросаются в крайности, боятся реформ. Нептун падает в знаке Льва. Нептун ставит проблему идеалов, обожествления, мистики, доверия, наивности, доходящей до глупости. Нептун может сделать из Львов жалких людей, глупых идеалистов, доверчивых, с незащищенными тылами, которых можно купить на фальшивую приманку. Комплекс Нептуна: привязчивость, незащищенность в любви; они могут стать рабами иллюзий, они не в состоянии отличить желаемое от действительного. Символ Нептуна — зеркало; падший Нептун — разбитое зеркало (у Андерсена в «Снежной королеве» осколки зеркала лишают человека объективного видения).

Иллюзорная проекция мира: Львы везде видят отражение себя, деля мир на «Я» и «НЕ Я». В этом Лев может самоутвердиться, тогда мир иллюзий может стать выше реального.