Стихии планет

Стихии планет

Стихии планетСтихии планет. Общая астрология. Автор: астролог Нина Стрелкова. Каждый знак Зодиака принадлежит к какой-либо из четырех стихий (Вода, Земля, Огонь, Воздух). У всех планет, независимо от того, в каких знаках они находятся, имеется собственная стихия, а чаще сочетание стихий, которые наиболее точно отражают характер влияния этой планеты. Солнце. Огонь – единственная стихия Солнца. Огненное дневное светило в гороскопе представляет жизненную энергию и главную движущую силу человека, его инстинктивное стремление к самореализации. Оно символизирует также творческое горение и пламенную любовь, радость от осознания своей силы и свободы.

Луна. Ночное светило в гороскопе говорит о подсознании человека, его снах и скрытых желаниях, его способности к приспособлению. Стихия Луны – Вода. Дружественная ей стихия – Земля, так как Луна сильно влияет на мир растений, на плодородие земли. Не зря сельскохозяйственные работы издавна выполнялись по лунному календарю. Меркурий. Планета информационного обмена, в гороскопе она указывает на ум человека, его способность к обучению и умение общаться.

Стихия Меркурия – Воздух. Ему дружественна также Земля, которая символизирует практический ум, способность продуктивно работать. В восточной астрологии Меркурию соответствует Вода, которая подчёркивает гибкость мышления и восприимчивость людей, рожденных под этой планетой. Венера. Планета, отвечающая за способность человека делать выбор, представляет собой синтез трех стихий. Это Земля, Воздух и Вода. Земля отвечает за материальный выбор, все, что обеспечивает стабильное и комфортное существование, в том числе выбор профессии. Воздух определяет возможность выбора в отношениях: с кем дружить, с кем вступать в брак, а от кого держаться подальше.

Вода способствует духовному выбору, формированию мировоззрения и веры. В восточной астрологии Венере соответствует Металл, эта стихия связана с умением отсекать все ненужное и сосредотачиваться на главном. Марс. Огонь, несомненно, преобладает в этой планете выражающей собой борьбу за выживание и войну с тем, что ему мешает.

В гороскопе Марс говорит о способности побеждать врагов и преодолевать препятствия. Дружественная Марсу стихия – Металл. Юпитер. Это планета расширения во всех смыслах. Она представляет собой синтез несовместимых стихий Огня и Воды.

Огонь символизирует явную экспансию, Вода – тайную, а вместе они образуют нечто, напоминающее энергию пара – мягкую, неуловимую, но мощную силу, способную двигать большие массы. Дружественна Юпитеру и стихия Воздуха, не признающая границ. Сатурн. Самая строгая планета, в гороскопе определяющая границы возможностей человека и границы дозволенного. Несомненно, его стихия – Земля. Дружественными стихиями являются Вода и Воздух. Уран. Планета, символизирующая небо, высоту, полеты наяву и во сне, полет мечты и творческой мысли.

Стихия Урана - Воздух. Нептун. Названная в честь бога морей планета представляет чистую стихию Воды. Она связана с подсознанием, личным и коллективным, с тайнами и идеалами, снами и мечтами. Плутон. Самая непостижимая планета, названная в честь бога преисподней и связанная с самыми тайными вещами в жизни и психике человека. Синтез всех четырех стихий. Нина Стрелкова, газета «Аномальные новости» № 41, 2013.