» » Самые необычные и прекрасные природные явления, наблюдать которые можно только на Земле

Самые необычные и прекрасные природные явления, наблюдать которые можно только на Земле

Самые необычные и прекрасные природные явления, наблюдать которые можно только на Земле

Самые необычные и прекрасные природные явления, наблюдать которые можно только на ЗемлеСамые необычные и прекрасные природные явления, наблюдать которые можно только на Земле. Наша планета буквально феноменальна. Иногда на ней происходят потрясающие явления, которым по красоте нет равных. В данной статье мы ознакомимся с самыми интересными, красочными, редкими и необычными явлениями, которые происходят на Земле и имеют сугубо природный характер. В них нет ничего паранормального, но, несмотря на это, знать о них будет полезно каждому. Полярное сияние. Данное явление происходит периодически.

В некоторых уголках нашей планеты его можно наблюдать, причем во всех красках. Происходит сияние, на самом деле, в атмосферных слоях. В небе возникают «танцующие» разноцветные огни, всю яркость и привлекательность которых трудно передать фотографией либо видеозаписью. Особенно красочным и необыкновенным полярное сияние кажется с космоса.

В научных кругах сияние принято делить на две разновидности: «Aurora Borealis» (рассвет на севере) и «Aurora Australis» (рассвет на юге). Исходя из названия, можно понять, что назвали сияние в честь богини Авроры, которая в Древнем Риме являлась богиней ранней утренней зари. Несмотря на то, что явление получило имя положительного персонажа, в древности его сравнивали с негативными событиями. Сияние, как считали наши предки, предвещало войну или голод. В современное время к сиянию относятся положительно, считая его нормальным, свойственным нашей планете явлением. «Волноподобные» и «лентикулярные» облака. Первая разновидность облачных редчайших явлений визуально напоминает морские волны, причем такие, какими их изображают художники. Облачные волны смотрятся легкими и невероятно воздушными, образовываются преимущественно на рассвете в ходе особых атмосферных процессов.

«Лентикулярные» облака, в свою очередь, выглядят еще необычнее. Они образовываются в стратосфере и внешне напоминают длинные трубы, легкие и воздушные. Первым такие облака описал Ж. Кусто. Разрушительные смерчи. Торнадо либо смерчи образовываются в ходе столкновения восходящего теплого воздуха с низким холодным. Иногда такие явления негативно сказываются на местности, в которой появляются. Самые сильные смерчи способны разворотить все, что расположено на их пути: обычные дома, многоэтажки и так далее. Самым распространенным видом смерчей принято называть «бичеподобный» смерч.

Кроме этого, эти вихри бывают водными, огненными, земными, шаровыми, снежными и расплывчатыми. Предугадать появление смерча практически невозможно. Из-за этого явления подобного рода считаются максимально губительными. Несмотря на разрушительный эффект, они обладают невероятной красотой, привлекающей внимание. Вулканические молнии. Такие молнии возникают во время извержений вулканов, поэтому называются вулканическими. Почему и как они появляются, определить так и не удалось.

Известно, что выливающаяся магма имеет огромнейший электрический заряд. Возможно, именно он и несколько других факторов становятся причиной появления вулканических молний. Миграция крабов в Австралии. Красные крабы – небольшие существа, безопасные для человека. А вот человек для них представляет угрозу, поэтому ежегодно на время их миграции на острове Рождества перекрывают дороги. Миграция этих красочных крабов происходит по особому сценарию: норы для любовных игр копают особи мужского пола, после чего туда приходят самки. Когда спаривание завершается, самцы покидают подготовленные дома, оставляя самок на 12-15 дней, пока те нерестятся. Затем из норок выходят и отнерестившиеся самки, после чего все крабы мигрируют обратно в тенистые места на острове.

К слову, нерест происходит возле Индийского океана. Иногда крабы проходят несколько километров для того, чтобы подобрать себе идеальное место для нереста. Вылупившиеся личинки изначально живут в воде, но в возрасте четырех недель выходят из нее на сушу. Гейзер «The Strokkur», Исландия. Всем нам известно, как функционируют гейзеры. Следует отметить, что гейзер «The Strokkur» считается особенным не просто так. Периодически он выкидывает огромные объемы воды в виде купола, после чего та моментально испаряется. Визуально данное явление невероятно интересное и необычное. Миграция бабочек. Данные красивейшие насекомые не перестают удивлять, причем не только разнообразием расцветки, но и весьма странным поведением.

Бабочки породы «монарх», к примеру, ежегодно совершают массовую миграцию. Несмотря на небольшую продолжительность жизни, они периодически собираются в огромные стаи и летят довольно долго, выбирая себе партнеров для размножения. К слову, ни одна бабочка «монарх» не пролетела за свою жизнь 3,2 тыс. км.