» » Самые интересные и необычные природные явления в мире

Самые интересные и необычные природные явления в мире

Самые интересные и необычные природные явления в мире

Самые интересные и необычные природные явления в миреСамые интересные и необычные природные явления в мире. В природе существует огромное количество интересных и красивых природных явлений,некоторые из них могут быть опасными для человека, но это не мешает быть им прекрасными. Предлагаем вам небольшой рейтинг самых необычных и красивых природных явлений на Земле. Полярное сияние. Пожалуй одним из самых необычных и зрелищных явлений на нашей планете является полярное сияние. Это явление возникает благодаря тому, что Земля обладает магнитосферой. Когда солнечный ветер встречается с верхними слоями атмосферы планеты, на северных и южных полюсах можно наблюдать яркие танцующие огни разного цвета. Интересный факт. Полярные сияния встречаются и на других планетах которые обладают магнитосферой, такие планеты как Сатурн и Юпитер, тоже могут похвастаться этим явлением. Вулканические молнии.

Данное явление возникает во время сильнейших извержений вулканов. До сегодняшнего дня, для ученых остается загадкой происхождение вулканических молний. Существует всего два типа вулканических молний. В первом случае это небольшие молнии, которые возникают вблизи кратера, во втором, огромные и мощные молнии, которые можно наблюдать высоко в облаке пепла. Ученые считают, что два вида этих молний имеют разное происхождение. Считается, что природой небольших молний, являются электрические процессы в магме. Когда идет речь о больших молниях высоко в небе, принято считать, что их природа схожа с обыкновенными молниями во время грозы. Интересные факты. Существуют два термина, которые характеризуют камни и обрывки лавы летящие из вулкана во время извержения.

1. Лапилли (от лат. lapillus — камешек) — так называются мелкие камешки и куски лавы, выброшенные во время извержения и после застывшие в воздухе. 2. Вулканическая бомба — по сути, то же самое, что и лапилли, только гораздо больших размеров. Необычные облака. В природе существуют облака, которые очень напоминают морские волны, они называются «облака Кельвина-Гельмгольца». Нельзя не рассказать о прекрасных облаках Глори. Данные облака образовываются по нескольку штук друг за другом и имеют многокилометровую длину. До сих пор ученые не в силах объяснить происхождение облаков этого типа. Помимо волновидных и рулонообразных облаков, существуют лентикулярные или линзовидные облака Жака Кусто. Пожалуй самыми необычными и интересными облаками, являются облака Asperatus. Интересный факт. Облака Asperatus являются настолько редкими, что их удалось классифицировать лишь в 2009 году. Миграции красных крабов в Австралии. Данное явление можно наблюдать на острове Рождества — 120 миллионов крабов мигрируют к Индийскому океану для размножения. Весь процесс имеет свой специфический цикл. В самом начале, самцы копают специальные норы для спаривания, после спаривания самцы оставляют самок и начинают обратный путь. Спустя две недели, у самок начинается нерест, после чего они так же начинают двигаться в обратном направлении. Для того, чтобы не оказывать плохое влияние на популяцию красного краба, в Австралии принята специальная программа по перекрытию дорог в необходимый период. Природные гейзеры. Сами по себе, гейзеры есть довольно редкое явление, всего их насчитывается около 1000. Извержение горячей воды с раскаленным паром трудно поддается описанию, так как является очень захватывающим природным явлением. Вот так происходит извержение гейзера. Миграция бабочки Монарх. Не нужно спорить, чтобы сказать, что миграция бабочек монархов является одним из самых красивых явлений на планете. Для осуществления цели, бабочке нужно преодолеть 3200 км, но это не под силу ни одной из этих бабочек, поэтому, бабочки преодолевают это расстояние в несколько поколений.