Презентация - Природные явления

Презентация - Природные явления

Презентация - Природные явленияПрезентация "Природные явления" Код для использования на сайте: Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт. Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях. После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания. Подписи к слайдам: Природные явления Опасными не опасными Одно из самых опасных природных явлений – гроза. Она сопровождается молниями, громом, порывистым ветром, ливнями. Молния – это электрический разряд между облаком и землей. Молния может зажечь дерево, дом и даже убить человека. Во время грозы самым страшным кажется гром.

Но гром не опасен человеку, опасна молния. Снегопад – это осадки, выпадающие зимой в виде снега. На большой высоте пар в снеговых тучах начинает замерзать и превращается в маленькие ледяные кристаллики. Из этих кристалликов получаются снежинки.

Дождь – это осадки, выпадающие в виде капель воды. Капельки воды в облаках становятся слишком тяжёлыми и начинают падать на землю. Если капли мелкие, идет моросящий дождик, а если крупные – проливной. Очень сильный проливной дождь называют ливнем. После дождя на небе может появляться разноцветная дуга – радуга. Почему она возникает?

Потому что солнечный свет состоит из лучей разного цвета. Маленькие капельки воды, парящие в воздухе, изменяют их направление, поэтому мы их видим раздельно. В радуге обычно различают семь цветов: красный оранжевый желтый зеленый голубой синий фиолетовый Роса – это капельки, образующиеся на растениях, земле и различных наземных предметах. Она появляется только при ясном небе. Туман — это облако у поверхности земли.

Нет никакой разницы между туманом и облаком в небе. Туман — это облако у поверхности земли. Нет никакой разницы между туманом и облаком в небе. Лёд - это замёрзшая вода, вода в твёрдом состоянии. В тепле лёд превращается в воду (тает). Иней – это очень мелкие кристаллики, похожие на крошечные снежинки. Чаще всего иней ложится в холодные ясные и тихие ночи.

Он образуется в тихую погоду и при лёгком ветерке и покрывает землю, растения, камни, стены домов и скамейки… Оттаявшая вода стекает и каплями свисает с края, охлаждается и замерзает. На замерзшую каплю натекает следующая, также замерзающая, затем третья капля, и так далее. Постепенно образуется маленький ледяной бугорок - так образуются сосульки. Когда капельки дождя поднимаются и опускаются в вихре холодного воздуха, замерзая все больше и больше – образуется град. И на землю выпадают уже не капли, а твердые шарики. Из Книги рекордов Гиннесса: Самая крупная градина (1 кг) выпала в Бангладеш в 1986 году.

Самые крупные капли дождя размером 10 мм выпали в США в 1953 году. Самый долгий дождь шел в Индии с августа 1960 года по июль 1961 года. О природных явлениях известно мало, особенно о таких как цунами или торнадо. Ученые многих стран изучают их для составления прогноза погоды. Для исследования явлений природы и составления прогнозов погоды используются метеорологические станции с самых разных частей земного шара.