Презентация Явления природы, какие бывают

Презентация Явления природы, какие бывают

Презентация Явления природы, какие бываютПрезентация Явления природы, какие бывают. Слайды и текст этой презентации. Необычные природные явления. Презентация к уроку окружающего мира по программе «Гармония» 3 класс. С движением воздушных потоков связаны природные явления: Опасные природные явления. Летом можно наблюдать опасное природное явление – грозу, сопровождающую молниями, громом, порывистым ветром, ливнями. Опасные природные явления.

Во время грозы самым страшным кажется гром. Что такое гром? В грозу от вспышки молнии воздух быстро нагревается, расширяется и получается гром. Гром не опасен человеку, опасна молния.

Опасные природные явления. Молния – это электрический разряд между облаком и землей. Молния может зажечь дерево, дом и даже убить человека. Дубы при попадании молнии могут сбрасывать свою листву. Опасные природные явления. Чтобы защитить свои дома от молний, люди придумывали специальные устройства – молниеотводы. Высокие деревья и вода притягивают молнию, поэтому во время грозы не надо прятаться от дождя под одиноким деревом. Не следует купаться в реках, озерах, море и т.д. Во время грозы окна дома следует держать закрытыми.

Все электрические приборы, находящиеся дома, следует отключить . Есть необычная молния- молния –шар. Эта загадочная молния очень редкая, и не каждому удается её увидеть. Шаровая молния- это легкий огненный шар . Он может быть величиной с орех или мяч и светится белым, голубоватым или красноватым цветом. Во время грозы молния- шар вдруг неожиданно и тихо влетает в комнату через открытую форточку , окно или дверь. Несколько секунд или минут она медленно плавает в воздухе и при этом потрескивает или тихо жужжит. После этого неожиданно может также тихо и бесследно исчезнуть. Но иногда шаровая молния взрывается с сильным грохотом.

Взорвавшись , она может разрушить и зажечь дом или дерево, убить или поранить людей и животных, которые находятся поблизости. Но иногда шаровая молния взрывается с сильным грохотом. Взорвавшись , она может разрушить и зажечь дом или дерево, убить или поранить людей и животных, которые находятся поблизости. Во время грозы все форточки , окна и двери надо закрыть , чтобы шаровая молния вместе со сквозняком не проникла в дом. Пока ученые не знают , как и почему возникает шаровая молния . Опасные природные явления. Страшные бедствия несут сильные ветры – ураганы. Они могут срывать крыши с домов, ломать, валить деревья, обрывать электрические провода, топить корабли.

Опасные природные явления. Иногда воздушные потоки закручиваются в громадную воронку – смерч. Такой вихрь движется с огромной скоростью, засасывая внутрь все, что попадется на его пути. Опасные природные явления. Если смерч проносится над морем, то вверх поднимается огромный столб воды. Если в пустыне – то тонны песка поднимаются в воздух. Опасные природные явления. Однажды смерч поднял вверх сотни маленьких розовых лягушек из Африканской пустыни Сахара и опустил их в Англии. Другие природные явления.

После дождя на небе может появляться разноцветная дуга – радуга. Почему она возникает? Другие природные явления. Град – небольшие льдинки, часто шарообразной формы. Иногда выпадает очень крупный град, размером с куриное яйцо.

Если разрезать градинку, то можно увидеть в ней несколько слоев. Это говорит о том, что обледенение градины происходило несколько раз. Из Книги рекордов Гиннесса: Самая крупная градина (1 кг) выпала в Бангладеш в 1986 году. Самые крупные капли дождя размером 10 мм выпали в США в 1953 году. Самый долгий дождь шел в Индии с августа 1960 года по июль 1961 года.