» » Загадки для детей о явлениях природы, с ответами

Загадки для детей о явлениях природы, с ответами

Загадки для детей о явлениях природы, с ответами

Загадки для детей о явлениях природы, с ответамиЗагадки для детей о явлениях природы, с ответами. Детские загадки для детей о животных, растениях, о предметах и другие. А теперь займемся загадками! Загадки о явлениях природы: гроза, радуга, огонь, снег, ветер, град… Загадайте своим детям! Рукой махнул, Дерево погнул. Ветер.

Лежит на земле: Ни закрасить, Ни соскоблить, Ни завалить. Тень. Жевать — не жую, А все пожираю. Огонь. Не живое, А на всех языках говорит. Эхо. Рассыпался горох На семьдесят дорог. Падает горошком, Скачет по дорожкам.

Град. Ветерок-пастушок затрубил в свой рожок. Собрались овечки у небесной речки. Облака. То я булка, то рожок. Ты узнал меня, дружок? Луна. Белый столб стоит на крыше, И растет все выше, выше, Вот он вырос до небес, И исчез. Дым. Кто это такой садовник — Полил вишню и крыжовник, Полил сливу и цветы, Вымыл травы и кусты? Дождь. Он пушистый, серебристый, Но рукой его не тронь, Станет капелькою чистой, Как поймаешь на ладонь. Снег. Я березку качну, Я тебя подтолкну, Налечу, засвищу, Даже шапку утащу. А меня не видать, Кто я? Можешь угадать? Ветер. Меня все просят, ждут, а только появлюсь — так прятаться начнут. Дождь. С неба — звездой, На ладошку — водой. Снег. Как над речкой, над рекой Появился вдруг цветной Чудо мостик подвесной. Радуга. Кто без бревен через реки Мосты строит? Мороз. Что вниз вершиной растет? Сосулька. Поднялись ворота – Всему миру красота. Приказало солнце: «Стой, Семицветный мост крутой!» Тучка скрыла солнца свет. Рухнул мост — и щепок нет! Радуга. Подходила, грохотала, Стрелы на землю метала. Нам казалось, шла с бедой. Оказалось — шла с водой. Подошла и пролилась, Вдоволь пашня напилась. Туча. У нас под самой крышей Белый гвоздь растет, Но как солнышко взойдет, Гвоздь растает, упадет. Сосулька. Бежать, бежать — Не добежать, Лететь, лететь — Не долететь. Горизонт. Что с земли не подымешь? Тень. Через поля, через луга Встала нарядная дуга. Радуга. Крупно, Дробно зачастило, Всю землю напоило? Дождь. У нас под крышей Белый гвоздь висит. Солнце взойдет — Гвоздь упадет. Сосулька. Без рук рисует, Без зубов кусает. Мороз. Вижу я часто, Хочу вам признаться, Как поднебесье Умеет смеяться. Под облаками оно Изогнется – Весело очень Искрится-смеется. Может быть, вы Догадались уж сами, Что веселит его Так временами? Радуга. Покружилась звездочка В воздухе немножко, Села и растаяла На моей ладошке. Снежинка. Что за чудо-красота! Расписные ворота Появились на пути. В них ни въехать, ни войти. Радуга. Он летает белой стаей И сверкает на лету. Он звездой прохладной тает На ладони и во рту. Он на солнышке румяный, Под луною голубой. Он за ворот и в карманы Залетает нам с тобой. Он и белый, и мохнатый, И пушистый, как медведь. — Раскидай его лопатой, Назови его, ответь! Снег. Детки сели на карниз И растут все время вниз. Сосульки. Белые цветочки Вечером расцветают, А утром увядают. Звезды.