99 загадок про явления природы

99 загадок про явления природы

99 загадок про явления природы99 загадок про явления природы. Загадки для детей – это стишки или прозаические выражения, описывающие предмет, не называя его самого. Чаще всего основное внимание в детских загадках уделяется какому-нибудь уникальному свойству предмета или его сходству с другим предметом. Казалось бы, простенькая загадка, а столько пользы в себе несет, столькими возможностями обладает! Итак, загадки развивают: мышление, смекалку, сообразительность, наблюдательность, память, любознательность, речь, словарный запас, терпение.

Мы подобрали для самые интересные загадки про явления природы: туман, град, град, молнии, вьюгу, метель, дождь, снег, эхо, тень и многие другие. Все загадки с ответами. Что за облако-ловушка: Скрылась в нём вся деревушка. ( Туман) Седой дедушка у ворот Всем глаза заволок.

( Туман ) Сильнее солнца, Слабее ветра, Ног нет, а идет, Глаз нет, а плачет. ( Туча ) Ног нет, а идёт, Глаз нет, а плачет. ( Туча ) Пушистая вата Плывёт куда-то. Чем вата ниже — Тем дождик ближе. ( Туча ) Летит орлица По синему небу, Крылья распустила, Солнце затенило. ( Туча ) Подходила, грохотала, Стрелы на землю метала. Нам казалось, шла с бедой. Оказалось — шла с водой.

Подошла и пролилась, Вдоволь пашня напилась. ( Туча ) Без рук, без ног по полю рыщет, Поёт да свищет, Деревья ломает, К земле траву приклоняет. ( Ветер ) Не конь, а бежит, Не лес, а шумит. ( Ветер ) Рукой махнул, Дерево погнул. ( Ветер ) Неизвестно, где живет.

Налетит — деревья гнет. Засвистит — по речке дрожь. Озорник, а не уймешь. ( Ветер ) Я березку качну, Я тебя подтолкну, Налечу, засвищу, Даже шапку утащу. А меня не видать, Кто я? Можешь угадать? ( Ветер ) Бежал по тропке луговой — Кивали маки головой. Бежал по речке голубой — Речка сделалась рябой. ( Ветер ) Без рук, без ног По свету рыщет, Поет да свищет.

( Ветер ) Без рук, без ног, а ворота отворяет. ( Ветер ) Меня частенько просят, ждут, А только покажусь, То прятаться начнут. ( Дождь ) И тонок и долог, а сядет —в траве не видать. ( Дождь ) Меня все просят, ждут, а только появлюсь —так прятаться начнут. ( Дождь ) Крупно, дробно зачастил И всю землю напоил.

( Дождь ) Кто всю ночь по крыше бьет Да постукивает, И бормочет, и поет, убаюкивает? ( Дождь ) Я нужен зеленым лугам. Я нужен и полям. Все во круг я поливаю, когда меня долго ждут. ( Дождь ) Меня часто зовут, Дожидаются, А приду — от меня Укрываются. ( Дождь ) Крупно, Дробно зачастило, Всю землю напоило? ( Дождь ) Кто это такой садовник — Полил вишню и крыжовник, Полил сливу и цветы, Вымыл травы и кусты?

( Дождь ) Летит огневая стрела, Никто её не поймает: Ни царь, ни царица, Ни красна девица. ( Молния ) Громко им команду дали — Сабли в небе засверкали. ( Молния ) Летит птица орёл, Несёт в зубах огонь, Огненные стрелы пускает, Никто её не поймает. ( Молния ) Сперва блеск, За блеском треск, За треском плеск.

( Молния, гром, дождь ) Меня никто не видит, А всякий слышит, А спутницу мою Всяк может видеть, Но никто не слышит. ( Гром и молния ) Крякнула утка На весь свет чутко. ( Гром ) Конь бежит – Земля дрожит. ( Гром ) Нашумела, нагремела, Все промыла и ушла, И сады и огороды Всей округи полила. ( Гроза ) Летят с небес непрошено Холодные горошины. ( Град ) Говорю я брату: — Ох, с неба сыплется горох! — Вот чудак, — смеется брат, — Твой горох ведь это … ( Град ) Поднялись ворота — Всему миру красота. ( Радуга ) Разноцветное коромысло Через реку повисло.

( Радуга ) Приказало солнце: стой, Семицветный мост крутой! Тучка скрыла солнца свет — Рухнул мост, и щепок нет. ( Радуга ) Вижу я часто, Хочу вам признаться, Как поднебесье Умеет смеяться. Под облаками оно Изогнется – Весело очень Искрится-смеется. Может быть, вы Догадались уж сами, Что веселит его Так временами? ( Радуги ) Как над речкой, над рекой Появился вдруг цветной Чудо мостик подвесной. ( Радуга ) Разноцветные ворота На лугу построил кто-то. Постарался мастер тот, Взял он красок для ворот Не одну, не две, не три — Целых семь, ты посмотри. Как ворота эти звать? Можешь их нарисовать? ( Радуга ) Белое покрывало На земле лежало, Лето пришло, Оно всё сошло.

( Снег ) Летит – молчит, Лежит – молчит. Когда умрёт, Тогда заревёт. ( Снег ) Гуляет в поле, да не конь, Летает на воле, да не птица, Все время воет, да не волк. ( Вьюга ) Нет колес у меня — Я крылата и легка. Громче всех постовых Я свищу без свистка. На лету, на лету, на лету-у, Всю Москву замету.

( Вьюга ) Рассыпала Лукерья Серебряные перья. ( Метель ) Дедушка без топора мост мостит. ( Мороз ) Старый дед, ему сто лет, Мост намостил во всю реку, А пришла молода — весь мост размела. ( Мороз, весна ) Старик у ворот Тепло уволок, Сам не бежит, Стоять не велит.

( Мороз ) В воде не тонет, В огне не горит. ( Лёд ) Что вверх корнем растёт? ( Сосулька ) Наш серебряный кинжал Недолго в доме пролежал — Мы поднять его хотели… А он к порогу убежал. ( Сосулька ) Что вниз вершиной растет? ( Сосулька ) На дворе горой, А в избе водой. ( Снег ) Он пушистый, серебристый, Но рукой его не тронь, Станет капелькою чистой, Как поймаешь на ладонь.

( Снег ) Что за странная мука?! Не видать нам пирожка. ( Снег ) Зимой греет, Весной тлеет, Летом умирает, Осенью летает. ( Снег ) Пушистый ковер Не руками ткан, Не шелками шит, При солнце, при месяце Серебром блестит. ( Снег ) Белые мухи на поле сели. ( Снег ) Раскинут ковёр, Рассыпан горох, Ни ковра не поднять, Ни гороху собрать. ( Звезды на небе ) В синем небе светляки, Не дотянешь к ним руки, Один большой светляк Загнулся как червяк.

( Звёзды и месяц ) Рассыпалось в ночи золотое зено, Глянули по утру — нет ничего. ( Звёзды ) По высокой дороге Идёт бычок круторогий, День он спит, А ночью глядит. ( Месяц ) Хлеба краюшка висит над избушкой Собаки лают, достать не могут. ( Месяц ) То я булка, то рожок. Ты узнал меня, дружок? ( Луна ) В году у дедушки четыре имени. ( Весна, Лето, Осень, Зима ) Сначала плавно, еле-еле Они по воздуху летели Потом быстрей-быстрей поплыли, Как их зовут, вы не забыли? ( Облака ) По синему морю Белые гуси плывут. ( Облака ) Ветерок-пастушок затрубил в свой рожок.

Собрались овечки у небесной речки. ( Облака ) Без крыльев летят, Без ног бегут, Без паруса плывут. ( Облака ) Посмотришь утром На восток — увидишь красный колобок. И в небесах ему не лень Катиться к западу весь день. ( Солнце ) Красная девушка по небу ходит. ( Солнце ) Что выше леса, Краше света, Без огня горит? ( Солнце ) Голубой платок, Красный колобок По платку катается, Людям улыбается.

( Небо и солнце ) Синенькая шубёнка покрыла весь мир. ( Небо ) На дворе переполох С неба сыплется горох. Съела шесть горошен Нина, У нее теперь ангина. ( Град ) Если рядом нет воды — Натворить готов беды. ( Огонь ) Я не сам по себе, а сильнее всего, и страшнее всего, и все любят меня, и все губят меня. ( Огонь ) Жевать — не жую, А все пожираю. ( Огонь ) На привале нам помог: Суп варил, картошку пек. Для похода он хорош, Да с собой не понесешь… ( Огонь, костер ) Что выше дерева растет? ( Дым ) Белый столб стоит на крыше, И растет все выше, выше, Вот он вырос до небес, И исчез.

( Дым ) Влезет в окно, Растянется как сукно, Не прогонишь ни пестом, Ни плетью, ни шестом. Пора придёт — Сам уйдёт. ( Свет ) Живёт без тела, Говорит без языка, Никто его не видит, Зато все его слышат. ( Эхо ) Кто со всеми говорит, а самого не видно? ( Эхо ) Живет без тела, Языка не имеет, А всем ответит. ( Эхо ) Ты кричал — оно молчало, Ты молчал — оно кричало. ( Эхо ) Что больше, чем башня, легче, чем перо, и что даже 365 человек не смогут сдвинуть с места? ( Тень ) У тебя есть, У меня есть, У дуба — в поле, У рыбы — в море.

( Тень ) Ходит без ног, Рукава без рук, Уста без речи. ( Тень ) От кого, мои друзья, Убежать никак нельзя? Неотвязно в ясный день Рядом с нами бродит … ( Тень ) Брат к сестре в гости идет, а сестра в лес прячется.

( День и ночь ) Чёрная корова Весь мир поборола. ( Ночь ) Махнула птица крылом, Закрыла весь свет одним пером. ( Ночь ) Золотой мост на сотню верст. ( Луч ) Заря-заряница по полю ходила, Ключи обронила, Месяц видел, солнце вскрало, А земля схоронила. ( Роса ) И не снег, и не лед, А серебром деревья уберет.

( Иней ) Красная девица в зеркало глядится. ( Заря ) Между гор, Между дол Бежит белый конь. ( Водопад ) По морю идёт, идёт, А до берега дойдёт — Тут и пропадёт. ( Волна )