Все о метели

Все о метели

Все о метелиВсе о метели. Метель проявляется по-разному: от легкой зимней поземки до буранов и снежных заносов. Что такое метель? В метеорологии есть понятное определение метели — это перенос снежных масс над поверхностью земли порывистым и сильным ветром. Метели бывают общие, поземки и низовые. Если за окном идет так называемая «общая метель», то это погодное явление обязательно будет сопровождаться выпадением снега, поэтому такая завируха наиболее опасна.

Низовая метель, в отличие от общей, поднимает снег с земли, это погодное явление может быть и при ясной погоде, без выпадения дополнительного снега. Поземка — это особая разновидность низовой метели, но во время нее снег летит практически по земле, не поднимаясь высоко вверх. Метель может проявляться в самых разных ипостасях — от бурана до снежных заносов, вьюги и пурги, есть также и степная метель, характерная для многих регионов нашей страны. Наиболее опасны огромные массы горизонтально летящего снега, что затрудняет дыхание, передвижение и видимость, которая в некоторых случаях не превышает 5 метров. Такие снежные заносы могут случаться не только зимой, но и ранней весной.

Весенние снежные бураны особенно опасны, так как приводят к налипанию мокрого и тяжелого снега на ветви деревьев, провода электропередач, автотранспорт и жилые дома, что может привести к опасным для жизни человека последствиям. Сильные вьюги способны нанести вред многим сферам экономики, особенно это касается земледелия, так как порывистые, мощные ветры выдувают снег с полей, тем самым создается опасная угроза вымерзания озимых культур. Наиболее губительная ситуация, когда метель идет не один, а несколько дней, тогда ее последствия особенно негативны. Наиболее часто метели образуются в северных регионах нашей страны. Возникновение снежных вьюг обусловлено деятельностью атмосферных фронтов и циклонов. Особенно сильные метели порождают юго-западные и южные циклоны, приносящие в наши широты теплый, влажный воздух с Атлантики, который движется навстречу арктическому морозному воздуху. Такое извечное противоборство Севера и Юга и рождает обильные снегопады с порывистыми и сильными ветрами, в результате чего и образуются снежные метели — такое частое и привычное в нашей стране природное явление. Интересно, что метели наиболее часто образуются в северных регионах нашей страны.

Это объясняется тем, что в северных зонах снег выпадает при более низких температурах воздуха, чем над европейской частью РФ. Снег на севере имеет немного другую структуру: он более легкий и мелкий, а потому легко вздымается вверх даже небольшими порывами ветра. Ветра, скорость которых составляет 5 метров в секунду, способны вызвать поземки. Поэтому знаменитые сибирские и уральские бураны отличаются от европейских мелким и сухим снегом, а также низким температурным режимом. При метелях скорость ветра может составлять 25-30 метров в секунду, а если речь идет о вьюгах на открытой местности, например, в тундре, то скорость ветра может достигать показателя 40 метров в секунду.

Очень часто активные циклоны и холодные фронты приносят сильные метели, которые являются предшественниками снижения температуры. Разновидности метели. В нашей стране метели могут иметь разные названия, исходя из той местности, где эти погодные явления будут происходить. Самые сильные снежные метели, наблюдающиеся, в основном, на Севере России, называются пургой. Скорее, это не официальное научное название, а жаргонизм, который употребляют люди, проживающие в этих регионах, имея в виду сильные снежные метели. Степную метель называют бураном. Такие погодные явления характерны для Башкортостана, Казахстана, Оренбургской области, степной части Крыма и юга Украины.

Метель с сильным ветром называют вьюгой. Это явление природы часто встречается на европейской части России.