4 стихии: Огонь

4 стихии: Огонь

4 стихии: Огонь4 стихии: Огонь. Описание и характеристики. Свойства: тепло и сухость. Ключевые слова: энергия, активность, идея. Культ Огня существовал с самого начала времен. Ему придавалось большое значение, ему поклонялись многие народы Европы, Азии, Америки. Это был не просто культ, а еще и стремление проникнуть в суть мироздания.

Не случайно богу Огня посвящено огромное количество гимнов в древнеиндийских Ведах. В «Авесте», в священных книгах зороастризма, бог Огня был одним из главных богов. Он приносит искру, частицу Божественного Огня, в храм Духа, который находится в каждом человеке, пробуждая его к активной деятельности. Стихия Огня в природе и в человеке существует на разных уровнях, хотя основа у них одна. Древняя мудрость учит, что Огонь - это начало и основа духа, это то, что необходимо в самом себе пробудить, раскрыть, развить, то, что может преобразовать внутреннюю духовную природу личности. Огонь имеет для человека большое значение, так как именно эта Стихия является первоосновой любой деятельности, любой активности, именно Огонь обусловливает возможность бытия жизни как некой формы активного существования. Божественная энергия, которая находится внутри каждого человека, не случайно имеет огненное воплощение: человек, получающий откровение, ощущает обновление, он преобразуется, как бы проходит через Огонь, сжигая свое старое и получая новое. Образ Огня лежит в основе всех творений, любой деятельности, будь то творческая, преобразующая, или видоизменяющая, самоотверженная, активно проявляющаяся.

Огонь - это двигатель мира. Это все действия, которые производит человек: мысленные, эмоциональные, ментальные и физические. Баланс стихии. Преобладающий Огонь дает человеку неиссякаемый источник энергии.

Обладатель таких качеств испытывает постоянную жажду деятельности, и только очень серьезные препятствия и длительные периоды неудач способны на время лишить его врожденного оптимизма. Огненный человек с радостью делится с другими людьми идеями, энергией, энтузиазмом. В людях избыток стихии Огня находит отражение на разных уровнях. На физическом уровне Огонь дает ускоренный обмен веществ, склонность к горячей и острой пище, к воспалительным заболеваниям, высокой температуре и потливости. Достоинства стихии Огня: динамичность, оптимизм, отвага, энергичность, деятельность, разговорчивость, бодрость, способность быстро принимать решения, уверенность в себе, настойчивость, открытость, добродушность. Качества проявляемые при дисбалансе стихии: ярость, вспыльчивость, воинственность, чрезмерная агрессивность, склонность впадать в крайности, избыточная целеустремленность, подверженность страстям, избыточное увлечение сексом, взволнованность, бестактность, безответственность, эгоизм, самовлюбленность, импульсивность, возбудимость, нетерпеливость, способность вызывать неприятие у других, снобизм, нетерпимость, зависимость от чужого мнения, склонность к покровительству, стремление к власти, тщеславие, склонность к преувеличениям, способность отстаивать только крайне полярные точки зрения. Нехватка Огня выражается в отсутствии собственных идей и стимулов к действию. Как будто нет источника энергии, и потому приходится ждать, пока какой-нибудь представитель стихии Огня не подбросит идейку, не осветит поле деятельности - тогда уж можно будет браться за дело.

Основные черты проявления стихии в людях. Люди храбрые, смелые, иногда до безрассудства. «Горячие головы» - это именно о людях Стихии Огня. Люди этой Стихии обычно очень энергичны. У них много друзей, причем дружба со стороны такого человека – истинная, верная, непоколебимая.

С человеком Стихии Огня можно пойти на разведку и быть уверенным, что он не бросит в беде и предпочтет пожертвовать собой, чем другом. Человек Огня нетерпим к несправедливости и всегда бросается на помощь тому, кто кажется ему несправедливо обиженным. На эмоциональном уровне будут заметны душевное тепло, страстность, пылкость, стремление согреть другого человека, внушить ему оптимизм. О ярко выраженном представителе стихии Огня мы можем и буквально сказать, что он человек "горячий". На интеллектуальном уровне Огонь дает идеализм. В любой информации такой человек ищет самую суть - идею - и не слишком заботится о практической стороне или эмоциональной подоплеке вопроса. В обществе представители стихии Огня играют роль движущей силы, источника энергии. Они придают всем делам и процессам жизненность.

Огонь в человеке проявляется через эмоции. Человек – огонь хорошо ощущает эмоциональное состояние окружающих, их душевные переживания, чувства, волнения. Характеризует поведение человека с точки зрения правил этики. Поступки других оценивает в категориях хорошо или плохо, гуманно или негуманно, честно или нечестно. В работе поощряет других людей своей приятной заботой, а не критикой или замечаниями. Огонь - это символ, за которым стоит реальность. Людям, родившимся под знаком Огня, свойственен горячий, вспыльчивый характер, живой и проницательный ум, сообразительность, нетерпеливость в мелочах, нерасположенность к длинным объяснениям, умение быстро схватывать главное и масштабно оценивать все сразу. Горячая голова, горячая кровь, ярко выраженная сексуальность. Живая теплота сердца привлекает к ним людей, как магнит.

Принадлежащих к стихии Огня объединяет внутреннее горение, вечное стремление к самосовершенствованию, главенствующее желание самовыражения. Однако не только положительные черты есть у людей Огня. Нетерпеливость, нетерпимость, торопливость – это все о них. Часто люди Огня несправедливы к другим. Именно о них сложена поговорка про соринку в чужом глазу и бревне в собственном.

Они могут совершенно не воспринимать ошибок других людей, но при этом совершать такие же точно действия и считать, что это правильно. Огонь - это могучая воля к жизни, воплощенная волей Неба в отдельной личности. Стихия Огня всегда индивидуальна, поскольку индивидуальность существования - это основной жизненный принцип. Это то, что помогает возноситься от Земли к Солнцу. Это не только жизнетворный Огонь растущего семени, но и Огонь, который направляет внутреннее устремление сердца к Божественной мудрости, к Космическому Разуму. Огонь одновременно уничтожает старое и создает новое. Отношения с другими стихиями.

Друзей, партнеров, любовников людям Огня следует выбирать из своей Огненной стихии или стихии Воздуха. Огонь может ладить с Землей, однако всегда существует опасность, что Земля остудит и погасит Огонь, а Огонь может обжечь и выжечь Землю. Огонь несовместим с Водой - Вода либо испарится, превратится в пар и взорвет котел, либо потушит Огонь, оставив дымящиеся головешки. (Хотя и бывают редкие исключения, когда Вода горит в Огне или когда Огонь греет Воду) Стихия Огня. Знаки - Овен, Лев, Стрелец. Люди этих знаков Зодиака отличаются сообразительностью, живым умом, вспыльчивостью, горячностью, склонностью вспыхивать быстро, подобно лесному пожару. Они не любят пространных объяснений, все схватывают на лету, порывисты, нетерпеливы в мелочах. Люди стихии Огня часто совершают необдуманные действия, предпринимая какие-то шаги до того, как необходимая информация будет собрана и проанализирована. Их стремительность нередко приводит к нежелательным результатам, однако они не выражают недовольства по этому поводу и даже не думают раскаиваться. Обладая горячей головой, горячим сердцем и кровью, взрывным темпераментом, люди данной стихии являются весьма сексуальными. Такие качества, как страстность, теплота души, живость натуры, делают их привлекательными в глазах окружающих. Обычно люди, чьи знаки относятся к стихии Огня, удачливы. Но если это не так, то, напротив, неудачи будут их просто преследовать. Вторую половину и друзей этим людям стоит выбирать из знаков Огня либо Воздуха, ведь именно последний обеспечивает процесс горения. Несовместимы Огонь и Вода: огонь под ее воздействием гаснет или вода быстро испаряется. Гармоничные отношения с Землей вполне возможны. И все же постоянно сохраняется угроза того, что огонь обожжет землю, а та, в свою очередь, может остудить огонь. Достоинства: деятельность, бодрость, оптимистичность, динамичность, разговорчивость, талант принимать решения, смелость, привлекательность. Недостатки: самоуверенность, запальчивость, нетерпеливость, упрямство, поверхностность, склонность сердиться, противоречить другим, всеми командовать; равнодушие, увлеченность флиртом. Овнов можно назвать «самым огненным огнем», который будет гореть сильно и неугасимо. Огонь Льва «горит» более устойчиво и ровно. Люди этого знака отличаются большей твердостью и последовательностью и меньшей импульсивностью. Огонь Стрельца — это очень изменчивый огонь, который неожиданно вспыхивает молнией, зарницей и столь же быстро затухает. Людям стихии Огня лучше всего жить в просторном прохладном помещении, оборудованном открытым камином с живым огнем. Оптимальное место работы — прохладное помещение или на открытом воздухе. Им категорически не рекомендуется работать в тесных, ограниченных помещениях, ведь огонь подавляется недостатком воздуха.