Неопознанные плавающие объекты

Неопознанные плавающие объекты

Неопознанные плавающие объектыНеопознанные плавающие объекты. Сотни очевидцев утверждают, что слышали странный шум из недр Земли, а научные приборы время от времени фиксируют необычный низкочастотный гул, приходящий из океана. И если свидетельства о некоем «стоне» Земли кажутся не такими уж достоверными, то низкочастотный звук из недр океана несколько раз был зафиксирован Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA) летом 1997 года. Звук назвали bloop (англ. «завывание, рев»). Географические координаты звука – 50 градусов ю.ш. и 100 градусов з.д. (к юго-западу от Южной Америки). Общий характер звука позволил выдвинуть предположение о том, что его источник – живое существо. Науке такое создание, впрочем, неизвестно. Поскольку, если исходить из расстояния, пройденного звуком, существо должно быть просто гигантского размера.

Гораздо больше синего кита – самого большого животного, ныне живущего на планете. Еще вариант: это могут быть скопления больших животных, например, гигантских кальмаров. Научное сообщество, правда, вследствие недоказуемости этих версий довольно быстро отказалось от них в пользу более вероятного сотрясения ледяных полей или скребущих по дну айсбергов. Любопытный факт: координаты «блупа» находятся приблизительно в 2 тыс. км от того самого места, которое американский писатель-фантаст Говард Лавкрафт назвал подводным обиталищем Ктулху. Нечто похожее фиксируют иногда и эхолокационные установки морских судов. Первые описанные случаи относятся к 1970-м годам.

Пик сообщений о низкочастотных звуковых колебаниях (многие из которых схожи с кваканьем лягушки – отсюда и название) пришелся на 1975-1980-е годы. А вот после 1990 года никто «квакера» не слышал. По крайней мере, нет ни одного официально зарегистрированного случая. Это связывают с завершением холодной войны между СССР и Западом, которое привело к ослаблению морской разведки. А ведь квакера впервые «засек» не кто-нибудь, а именно ВМС СССР, выдвинувшие предположение, что противник развернул систему глобальной пеленгации морских судов. Вследствие чего «осью зла» была якобы даже организована программа «Квакер», занимавшаяся исследованием этой проблемы до 1980-х годов. После этого она будто бы была свернута и отправлена в архивы под грифом «Секретно». И вновь одна из версий источника странных звуков сводилась к существованию некоего огромного животного, неизвестного, скорее всего, науке, или даже вымерших животных вроде базилозавров (древних гигантских китов, живших 45-36 млн лет назад).

Другие исследователи, впрочем, утверждали, что звуки издают те же гигантские кальмары либо некоторые виды китообразных, которые, как известно, отлично используют гидроакустику. Еще один НПО. Вернее, опознанный, но не пойманный. Так называют некую особь неизвестного вида кита, которую регулярно отслеживают в различных частях океана с 1980-х годов. Название кита происходит от его крайне необычного пения на частоте 52 Гц – ниже, чем самая низкая нота на тубе. Это гораздо большая частота, чем у синего кита (15-20 Гц) или второго по величине животного планеты – финвала, близкого родственника синего кита (20 Гц). Ни у одного из китообразных такого пения не зафиксировано, поэтому неуловимое животное даже прозвали самым одиноким китом в мире. Анализ звука позволяет установить, что песня вроде бы однозначно издается китом, но кто он – загадка по сей день. Маршруты его движения не имеют отношения к наличию на его пути или перемещению других видов китов. Животное обнаруживают в Тихом океане ежегодно с августа по декабрь, из диапазона гидрофонов он выходит в январе-феврале. Кит плывет на север до Алеутских островов и Кадьякского архипелага на юг до побережья Калифорнии, преодолевая от 30 до 70 км в день.

Зафиксированное расстояние, которое прошел кит за сезон, колебалось от 708 до 11 062 км (данные за 2002-2003 годы). Ученые предполагают, что кит может быть мутантом или гибридом синего кита и другого вида, и действительно является самым одиноким китом на планете, поскольку существует в буквальном смысле в одном экземпляре.