» » Через 5 лет в Париже не будет дизельных автомобилей

Через 5 лет в Париже не будет дизельных автомобилей

Через 5 лет в Париже не будет дизельных автомобилей

У многих столица Франции ассоциируется с самым романтичным местом на планете, которое венчает знаменитая Эйфелева башня. Но на самом деле, как и десятки других мегаполисов мира, Париж страдает от чрезмерного загрязнения воздуха. Чтобы хоть как-то исправить экологическую ситуацию, мэр города Анн Идальго собирается бороться с автомобилями, работающими на дизельном топливе. В частности, она намерена к 2020 году полностью запретить данные транспортные средства и обустроить в центре французской столицы пешеходные зоны.

Кстати, план градоначальника рассматривался на заседании городского совета, правда о результатах пока не сообщается. Госпожа Идальго уточнила, что запрет на дизельный двигатель будет на всеобъемлющим - люди с низким уровнем дохода смогут пользоваться данным видом транспорта, но в ограниченных количествах. Ограниченное количество - только выходные дни, а вот как добираться скажем на работу в дни будние, градоначальник так и не уточнила.

Кроме запрета на автомобили, коснется план и туристических автобусов, проезд которых также будет существенно ограничен, к тому же они еще и постоянно создают пробки на городских магистралях. Ну и совсем туго придется водителям грузовиков, для которых проезд через Париж запретят. Автомобили с низким уровнем выброса углекислого газа, смогут передвигаться по центральным улицам города, в частности по улице Риволи и Елисейским полям. Перемещаться по центральным округам Парижа смогут местные жители, общественный транспорт, такси и поставщики товаров.

Реализация плана Анн Идальго будет поэтапной, сначала все вышеперечисленные ограничения будут применяться исключительно по выходным дням, но если результаты окажутся действенными, все это распространится и на будние дни. Кстати, предложения мэра нынешнего во многом являются отголоском планов мэра предыдущего - Бертран Деланоэ хотел создать точки проката авто и велосипедов, расширить велосипедные и автобусные дорожки, снизить скоростной режим и т.п.

Кстати, парижане с воодушевлением относятся к инициативам градоначальника и поддерживают запрет на использование автомобилей с дизельным мотором. В предвыборной компании Идальго были также пункты об увеличении длины велосипедных дорожек и инвестиции в отрасль производства велосипедов с электроприводом. На оборудование новых велодорожек из городской казны планируется выделить около 100 млн.евро. Как видим, столица Франции вводит более радикальные мере по стабилизации ситуации с загрязнением окружающей среды, нежели другие мегаполисы планеты.