» » В США планируют производить био-асфальт из растительного масла

В США планируют производить био-асфальт из растительного масла

В США планируют производить био-асфальт из растительного масла

Один из исследователей Вашингтонского университета утверждает, что придумал способ для использования обычного растительного масла при изготовлении нового типа био- асфальта, который совершенно ни в чем не будет уступать привычному асфальту из нефтепродуктов.

В США планируют производить био-асфальт из растительного масла

Асфальт на масляной основе не только будет выглядеть, как его нефтяной аналог, но также будет обладать всеми обычными качествами дорожного покрытия, а в нагрузку будет иметь более экологичный состав. Изобретатель био-асфальта считает, что так можно значительно уменьшить экологический след всей нефтяной промышленности, поставляющей отходы от переработки бензина, пластиков для производства асфальта.

Вторым плюсом «масляного» асфальта станет меньшая стоимость материалов (возможно удешевление производства материалов в 4 раза из-за доступности сырья) и сокращение затрат на производство, а также на укладку асфальтовых дорог. Сама подготовка асфальтной смеси станет более выгодной, так как не придется заниматься транспортировкой нефтепродуктов, часто сопряженной с экологическими катастрофами. К тому же, установки по переработке масла имеются в ряде штатов, провинций и округов практически любой страны, что сделает весь процесс более соответствующим принципу устойчивого развития, касающегося использования ресурсов преимущественно из своего региона.

Первое испытание нового материала, масляного» асфальта, в полевых условиях будет проведено летом 2014 года. Скорее всего, длина опытного участка составит 0,4 км. Место для испытаний пока не разглашается, как и точный рецепт био-асфальта.

╨�╨╡╨│╨╕: