» » Первые эко-деньги появятся в Британии уже в 2016 году

Первые эко-деньги появятся в Британии уже в 2016 году

Первые эко-деньги появятся в Британии уже в 2016 году

Еще в сентябре 2013 года Банк Великобритании сделал заявление о том, что вскоре в стране планируется переход с денежных купюр, изготавливаемых из хлопка, на полимерные банкноты. Теперь данный переход подкрепили соответствующими законодательными актами и уже в 2016 году начнется вывод неэкологичных хлопковых денег.

Первые эко-деньги появятся в Британии уже в 2016 году

Первой банкнотой, которую ожидает замена, будет 5 фунтов с изображением Уинстона Черчилля. Примерно через год из оборота выйдет купюра номинальной стоимостью 10 фунтов с портретом Джейн Остин. Безусловно, все внешние атрибуты и вид банкнот сохранятся, изменится лишь сырье, способ изготовления и, что самое важное с точки зрения экологии, срок годности новых денег.

Именно благодаря тому, что пластиковые деньги способны прослужить в 2, 5 раза больше, чем хлопковые, их не придется часто менять, а значит, на все банкноты в целом будет затрачено меньше природных ресурсов, как возобновляемых, так и не возобновляемых. По оценкам экспертов, деньги из современных полимеров имеют более низкий экологический след на всех стадиях существования, включая переработку. У таких денег также более высокая прочность, и что немаловажно, их сложнее подделать.

╨�╨╡╨│╨╕: