» » Краков откажется от использования каменного угля для отопления

Краков откажется от использования каменного угля для отопления

Краков откажется от использования каменного угля для отопления

Администрация польского г. Краков заявила, что к 2018 году город полностью откажется от использования угля в отопительных целях, и любое его использование для отопления жилых домов будет признано противозаконным. Такой же запрет последует на использование дров из цельной древесины.

Краков откажется от использования каменного угля для отопления

Такое решение было продиктовано необходимостью заботы о здоровье жителей Кракова. С выведением топливного угля из городской жизни качество воздуха в старинном населенном пункте должно улучшиться, а вместе с ним и общие показатели по здоровью населения. Статистика показывает, что в Кракове имеется некоторый прирост заболеваний и смертности, вызванных загрязнением воздуха. Счет пошел на сотни человек в год.

Только в центре Кракова примерно 35 тыс. домов находятся на полном угольном отоплении. Более того, вредные выбросы в атмосферу города на 50% повышаются из-за выхлопов кухонных печей, также отапливаемых углем в зимнее время. В будущем подобные запреты могут быть приняты в каждом населенном пункте Краковского воеводства, а впоследствии всей Польши.

Тем временем, Россия не стремиться порвать отношения с экологически небезопасными способами получения энергии и в 2030 году собирается ввести в эксплуатацию 21 новую атомную электростанцию. Объекты появятся в Костромской, Нижегородской и Челябинской областях, Республике Татарстан, где до этого не было ни одного ядерного завода. В других регионах, уже знакомых с атомной энергетикой, старые станции будут обновлены или полностью заменены на новые. В Белоярске же собираются добавить новый реактор к уже существующей станции.

╨�╨╡╨│╨╕: