» » Правительство Японии не включило в доклад по энергетике пункт о полном отказе от АЭС

Правительство Японии не включило в доклад по энергетике пункт о полном отказе от АЭС

Правительство Японии не включило в доклад по энергетике пункт о полном отказе от АЭС

Правительство Японии фактически отказалось от поставленной ранее цели полностью прекратить использование АЭС в 2030-х годах. Такой пункт вычеркнут из ежегодной "Белой книги по энергетике", одобренной сегодня на заседании кабинета министров.

Правительство Японии не включило в доклад по энергетике пункт о полном отказе от АЭС

Полностью отказаться от АЭС предполагало предыдущее правительство Демократической партии, которая проиграла всеобщие выборы в конце прошлого года и перешла в оппозицию. Нынешняя правящая Либерально-демократическая партия в целом выступает за возобновление работы АЭС при условии тщательной проверки их безопасности и надежности.

До аварии на атомной станции "Фукусима-1" в марте 2011 года в Японии действовали более 50 энергетических ядерных реакторов. Сейчас работают только два, а сроки возобновления деятельности остальных пока не определены. Ранее АЭС производили примерно 30 проц необходимой стране электроэнергии, которую теперь вырабатывают тепловые станции, использующие дорогостоящее минеральное топливо.

В "Белой книге" в общей форме указывается на необходимость в перспективе отказаться от опоры на атомную энергетику путем развития, в частности, новых экологически чистых видов энергии. В частности, правительство подтвердило, что будет продолжать инвестиции в разведку и разработку запасов метангидратов, которые в изобилии находятся на дне океана в прилегающих к Японии районах. По оценкам специалистов, теоретически они могут обеспечить энергетические потребности страны в течение 100 лет, однако пока не найдены технологии рентабельной разработки этих месторождений.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: ИТАР-ТАСС (i)
╨�╨╡╨│╨╕: