» » Ванкувер запускает программу переработки окурков

Ванкувер запускает программу переработки окурков

Ванкувер запускает программу переработки окурков

Известный западно-канадский город объявил настоящую войну сигаретным окуркам. В ближайшие дни в Ванкувере заработает пилотный проект по сбору и переработке данного вида мусора, что сделает улицы города более чистыми и приблизит его к достижению целей Действенного плана «Самый зеленый город-2020».

Ванкувер запускает программу переработки окурков

Данному проекту, начавшемуся с установки 110 специальных миниатюрных мусорных ящиков для окурков, пока нет аналогов в мире. Городские власти пытались охватить программой 4 центральных района Ванкувера, все мусорные ящики установлены ан удобноё для курильщиков высоте прямо на стенах зданий. На каждом ящике наклеена недвусмысленная надпись с предложением «перерабатывайте свои окурки здесь».

Как ни странно, окурки могут стать разноплановым вторсырьем, которое будет в дальнейшем использовано для производства пластиковых подносов, например. Это очень приятное и дальновидное во всех смыслах решение, ведь, вопреки расхожему мнению, сигаретные окурки не являются быстро разлагаемыми и безопасными химически. Они изготавливаются из ацетата целлюлозы, который способен превратиться в загрязнитель ряда звеньев пищевой цепи через воду.

Окурки от сигарет являются одним из наиболее многочисленных видов мусора в мире. В 2012 году организация «Международная очистка побережья» обнародовала результаты своей 25-летней работы (1987-2012 гг.), в которых значилось, что сигареты и сигаретные окурки составляют более 30% от всего собранного за это время  мусора.

╨�╨╡╨│╨╕: