» » Северное море избавилось от 20 тонн забытых сетей

Северное море избавилось от 20 тонн забытых сетей

Северное море избавилось от 20 тонн забытых сетей

Прошедшее лето активисты организации «Здоровое море» провели за очень полезным для экологии Северного моря занятием: они собирали с побережий и вылавливали из воды остатки рыболовных сетей. В итоге, волонтерам удалось насобирать около 20 тонн сетей всевозможных видов, возраста и состояния.

Северное море избавилось от 20 тонн забытых сетей

В основном, активисты осуществляли поиски недалеко от побережья Голландии и Бельгии. Очень важно что свои находки они не собираются просто выбросить на свалку, а разрабатывают план по переработке найденных сетей. Подходящие по составу сети пойдут на изготовление одежды и ковриков.

Представители «Здорового моря» уже договорились с перерабатывающим заводом в Словении, куда в ближайшее время завезут найденное вторсырьё. Технологии, которыми оснащен данный завод, позволяют превратить сети в эко-нейлонную пряжу, современный текстильный материал, давно использующийся для изготовления ковровых покрытий и некоторых деталей одежды.

Как сообщают в ООН, в земных морях и других водоемах на данный момент находится примерно 640 тысяч тонн рыболовных сетей. Отслужив человеку, сети теперь представляют экологическую угрозу для нормального развития водных организмов, особенно для крупных животных, которые попав в нейлонную ловушку, могут уже и не выбраться. Очень похвально, что члены «Здорового моря» после акции в Северном море собираются провести аналогичные мероприятия по вылавливанию и переработке сетей из Адриатики и Средиземноморья.

╨�╨╡╨│╨╕: