» » Шотландия намерена вырабатывать энергию при помощи виски

Шотландия намерена вырабатывать энергию при помощи виски

Шотландия намерена вырабатывать энергию при помощи виски

Шотландия известна на весь мир своей древней историей, красивыми пейзажами и великолепным шотландским виски, производство которого занимает важное место в промышленности данного государства. Но совсем скоро знаменитый крепкий напиток будут вспоминать не только как элитный вид алкоголя, но и как современный и качественный источник биотоплива.

Шотландия намерена вырабатывать энергию при помощи виски

На первом заводе по производству экологичного топлива из отходов, оставшихся от разлива виски, уже завершен этап испытаний новой технологии. Тесты показали, что завод способен производить до 8,4 МВт энергии путем трансформации биомассы из отходов алкогольной промышленности. Когда завод «Гелиус-Энерджи» в Спейсайде заработает на полную мощность, порядка 9 тысяч домов в округе будут полностью снабжены необходимым для полноценной жизни электричеством.

Кроме полезной и экологически чистой энергии завод сможет вырабатывать специальную жидкую субстанцию (pot ale syrup), которая пригодится в качестве прикорма для домашнего скота на шотландских фермах. Подсчитано, что такая практически безотходная деятельность заводов по производству виски поможет сократить выбросы вредных веществ в атмосферу Земли на 18 тыс. тонн. Такой эффект удастся достигнуть благодаря отказу от использования природного газа для получения электричества и обогрева домов.

Проектировщики «Гелиус-Энерджи» в Спейсайде решили не останавливаться на достигнутом и совсем скоро запустят тестовую версию похожего завода в шотландском Эйвонмауте. Здесь они рассчитывают получать до 10 МВт биотоплива из отходов производства виски.

╨�╨╡╨│╨╕: