» » Биотопливные отходы станут использоваться в строительстве

Биотопливные отходы станут использоваться в строительстве

Биотопливные отходы станут использоваться в строительстве

Еще одним способом сохранения энергоресурсов и уменьшения выбросов углеродного газа может стать использование отходов от производства биотоплива в качестве вещества, делающего строительный бетон более крепким и более экологичным. Спрос на биотопливо постоянно растет, что ведет к увеличению отходов от его производства. И производителям биоэтанола приходится каждый раз ломать голову над тем, как быстро и эффективно провести процесс утилизации.

Биотопливные отходы станут использоваться в строительстве

С другой стороны, при темпах современного строительства потребность в бетоне и других строительных материалах также постоянно идет в гору. Каждый год глобальной цивилизации требуется примерно 7 млрд. м3 бетонных смесей для удовлетворения своих архитектурный амбиций. Однако производство цемента, составляющей бетона, является крайне неэкологичным процессом с большим углеродным следом. Только один цементный завод Портленда пополняет атмосферу 5% от общего объема выбросов CO2.

Но теперь благодаря изобретению инженера So Feraidon Ataie из Афганистана, проходящего обучение в Канзасском университете, найдено решение обеим проблемам. Его исследования показывают, как некоторую часть цемента в бетонной смеси можно заменить на отходы биотопливного производства без потери качества. Для данных целей лучше всего подходят целлюлозные отходы, содержащие большое количество вещества лигнин. Это химическое соединение способно делать бетон на 30% более прочным, если заместить им 20% цемента. Такой цемент, кроме всего прочего, гораздо легче перерабатывать, так как в нем намного больше биоразлагаемых компонентов.

Кроме Канзасского университета над проблемой экологизации цемента работают также в штате Калифорния и в Канаде. Калифорнийская атомная станция пытается пропускать выбросы СО2 через морскую воду для получения карбоната кальция, который в будущем может заменить продукции. Портлендского цементного завода. А в Канаде проводятся эксперименты по производству цемента, который мог бы поглощать излишки углекислого газа из атмосферы.

╨�╨╡╨│╨╕: